...

У нашей безработицы культурное лицо

Социум Материалы 13 августа 2007 13:56 (UTC +04:00)
У нашей безработицы культурное лицо

Азербайджан, Баку, 13 августа /корр. TrendLife Фарид Садыгов/

Решение проблем занятости населения стоит в числе наиважнейших, первоочередных задач в любой цивилизованной стране. Безработица несет с собой не только бедность значительным слоям населения, но и духовную, моральную, нравственную деградацию людей. Как сообщил TrendLife начальник Государственной службы занятости Министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана Анар Бадалбейли, за первое полугодие текущего года в республике зарегистрировано 52142 безработных. Из них 33% составляют люди с высшим образованием: учителя, врачи, экономисты и инженеры.

Главное управление занятости для обеспечения безработных работой периодически организует трудовые ярмарки. За истекший период 2007 года подобные ярмарки были организованы в 18 городах и районах, в результате чего 1440 человек нашли себе работу. Среди них люди, имеющие высшее образование, составляют единицы, так как найти работу на этих ярмарках соискателям с дипломом очень трудно. Различные компании и фирмы предлагают, в основном, работу для слесарей, продавцов, официантов, монтеров, сварщиков и рабочих, что категорически не устраивает людей, окончивших вузы.

Отметим, что следующая ярмарка состоится 15 августа в Горанбое. Главное управление занятости до ноября текущего года планирует организовать еще несколько трудовых ярмарок.

Лента

Лента новостей