...

Гилад Шалит передан Израилю - ТВ

Арабские страны Материалы 18 октября 2011 13:22 (UTC +04:00)
Капрал израильской армии Гилад Шалит, находящийся в плену у ХАМАС с 2006 года, передан израильской стороне, сообщает телеканал "Аль-Арабия".
Гилад Шалит передан Израилю - ТВ

Азербайджан, Баку, 18 октября /корр. Trend А.Тагиева/

Капрал израильской армии Гилад Шалит, находящийся в плену у ХАМАС с 2006 года, передан израильской стороне, сообщает телеканал "Аль-Джазира", со ссылкой на израильское телевидение.

Шалит из КПП Карам Абу Салим направлен в авиабазу ВВС Израиля Телль-Ноф.

Военнослужащий Армии обороны Израиля Гилад Шалит был захвачен движением ХАМАС 25 июня 2006 года. За освобождение Шалита ХАМАС потребовал выпустить из израильских тюрем более тысячи палестинских заключенных, в том числе своих лидеров, осужденных на длительные сроки, а также женщин и детей.

Согласно достигнутой 11 октября договоренности между правительством Израиля и руководством ХАМАСа, в обмен на Шалита будут освобождены 1027 палестинцев, среди них - 27 женщин. Заключенные выйдут на свободу в два этапа. Первая группа в составе 450 заключенных (315 из них отбывают пожизненный срок) покинут тюрьмы вскоре после передачи израильтянам Шалита, остальные будут освобождены через два месяца. При этом 40 освобожденных палестинцев Израиль депортирует за пределы Западного берега реки Иордан и сектора Газа, а 163 уроженцев Западного берега - в Газу.

Тэги:
Лента

Лента новостей