...

Улучшение позиции Азербайджана в отчете Doing Business 2019 говорит о том, что реформы приносят свои плоды - главный редактор

Точка зрения Материалы 1 ноября 2018 20:28 (UTC +04:00)
Улучшение позиции Азербайджана в отчете Doing Business 2019 говорит о том, что проводимые в стране реформы приносят свои плоды
Улучшение позиции Азербайджана в отчете Doing Business 2019 говорит о том, что реформы приносят свои плоды - главный редактор

БАКУ /Trend/ - Улучшение позиции Азербайджана в отчете Doing Business 2019 говорит о том, что проводимые в стране реформы приносят свои плоды.

Об этом в четверг сказал Trend член политсовета партии «Ени Азербайджан» (ПЕА), главный редактор газеты İki sahil Вугар Рагимзаде.

По его словам, сегодня азербайджанская модель развития стала примером в мировом масштабе.

«Инновации, применяемые во всех сферах, осуществляемые реформы непрерывно повышают политический вес страны на международной арене, экономическую мощь. Естественно, что это развитие также находит отражение в отчетах международных организаций. В недавнем отчете Doing Business 2019 Всемирного банка Азербайджан вошел в список 10 самых реформаторских стран мира. В отчете наша страна была отмечена как страна, проводящая больше всех реформ. В отчете Doing Business 2019 по сравнению с 2017 годом Азербайджан поднялся на 32 позиции и занял 25-е место среди 190 стран. Таким образом, страна обошла многие страны и заняла позицию лидера на постсоветском пространстве», - отметил Рагимзаде.

Главный редактор сказал, что особое внимание привлекает развитие в стране за последние годы ненефтяного сектора.

«Развитие сельского хозяйства, создание промышленных кварталов и агропарков, расширение экспортных возможностей и другие важные мероприятия представляют реальную картину, отражающую ускоренное развитие нашей страны. Как говорится в отчете Doing Business 2019, Азербайджан, который входит в европейский и центрально-азиатский регионы, в 2017-2018 году обеспечил дальнейшее облегчение бизнес-деятельности путем проведения реформ в рекордных на глобальном уровне восьми сферах. Помимо этого Азербайджан достиг большого успеха, поднявшись на 100 ступеней по индикаторам «Получение разрешений на строительство» и «Получение кредитов». В целом улучшились позиции по восьми из 10 индикаторов», - отметил Рагимзаде.

Рагимзаде добавил, что отставание Казахстана, России, Беларуси, Кыргызстана, Украины, Узбекистана и Таджикистана, поднятие Азербайджана на более высокие позиции еще раз дает основание говорить, что осуществляемые реформы приносят свои плоды.

Отметим, что Азербайджан занял 25-е место среди 190 стран в рейтинге Doing Business 2019 Всемирного банка. В предыдущем рейтинге Азербайджан занимал 57-е место.

(Автор: Самир Али. Текст: Мугаддас Мустафаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей