Очередное судно с гуманитарной помощью направилось в сектор Газа. На этот раз на его борту оказались в том числе и граждане Израиля, пишет РБК.
Небольшой корабль, который повез палестинцам детские игрушки и медикаменты, покинул порт Фамагуста на территории северного Кипра. Организатором акции себя называет Ричард Купер, возглавляющий группу "Евреи за справедливость к палестинцам".
По его словам, цель плавания - не только доставить в регион гуманитарную помощь, но и показать, что не все евреи поддерживают политику Израиля в отношении Палестины, передает Associated Рress.
"Я хочу показать, что действия Израиля негуманны и привлечь всеобщее внимание к блокаде", - заявил один из участников акции гражданин Израиля Рами Эльханан, дочь которого в 1997 году убил палестинский террорист-смертник.
Р.Купер отметил, что если израильские военные предпримут попытку остановить судно, экипаж не окажет сопротивления.
В МИД Израиля выразили недоумение акцией. "Если им так хочется доставить гуманитарную помощь в Газу, то они могли бы очень легко это сделать, договорившись с властями о проверке груза на предмет наличия там оружия", - заявил представитель внешнеполитического ведомства Энди Давид. По его словам, пункты проверки есть как в Израиле, так и в Египте.