...

На Армянской АЭС последствия землетрясения в Турции практически не ощущались - директор

Армения Материалы 23 октября 2011 21:50 (UTC +04:00)
На Армянской атомной электростанции (ААЭС) последствия землетрясения в Турции практически не ощущались, заявил в воскресенье директор ААЭС Гагик Маркосян
На Армянской АЭС последствия землетрясения в Турции практически не ощущались - директор

На Армянской атомной электростанции (ААЭС) последствия землетрясения в Турции практически не ощущались, заявил в воскресенье РИА Новости директор ААЭС Гагик Маркосян.

Землетрясение магнитудой 7,2 (по уточненным данным турецких сейсмологов) произошло в провинции Ван на юго-востоке Турции в воскресенье в 13.40 по местному времени. Эпицентр землетрясения находился на глубине пяти километров. Изначально сейсмологическая обсерватория Босфорского университета сообщала о магнитуде 6,6, а по данным Геологической службы США, магнитуда составила 7,6. Число подтвержденных жертв землетрясения в Ване превысило 80 человек, более 200 ранены. Есть сильные разрушения.

"В административном корпусе вообще никто ничего не почувствовал, а в машинном зале были лишь очень слабые колебания, которые невозможно было заметить невооруженным глазом", - сказал Маркосян.

Он также отметил, что техника, установленная на Армянской АЭС, способна обеспечить серьезную защиту в случае землетрясения.

Армянская АЭС была построена в 1970 году. После разрушительного землетрясения 1988 года в Спитаке она была закрыта, однако в 1995 году, несмотря на международные протесты, деятельность станции была возобновлена, более того, был запущен и второй реактор. Учитывая большое число незначительных землетрясений за последние 10 лет в этой зоне, а также интенсификацию сейсмических процессов, о которой говорят исследования сейсмологов, в случае возникновения большой аварии на Армянской АЭС серьезно пострадает не только Армения, но и все страны Южного Кавказа, Ближнего и Среднего Востока.

Тэги:
Лента

Лента новостей