...

Изменения в конституции рассматриваются гражданами Армении как воспроизводство действующей власти - ПАСЕ

Армения Материалы 8 декабря 2015 12:53 (UTC +04:00)
Сравнительно низкий уровень явки, составившей порядка 50%, отражает тот факт, что референдум в Армении обусловлен политическими интересами. Об этом говорится в предварительном заключении наблюдательской миссии Парламентской Ассамблеи Совета Европы, опубликованном на официальном сайте ПАСЕ, передает агентство ФактИнфо.
Изменения в конституции рассматриваются гражданами Армении как воспроизводство действующей власти - ПАСЕ

БАКУ /Trend/ - Сравнительно низкий уровень явки, составившей порядка 50%, отражает тот факт, что референдум в Армении обусловлен политическими интересами. Об этом говорится в предварительном заключении наблюдательской миссии Парламентской Ассамблеи Совета Европы, опубликованном на официальном сайте ПАСЕ, передает агентство ФактИнфо.

Документ подписали глава наблюдательской миссии ПАСЕ на референдуме, депутат от Швейцарии Андреас Гросс, члены делегации - содокладчик мониторинговой комиссии ПАСЕ по вопросам Армении Алан Милл и депутат от Швейцарии Дорис Фиала.

Как отмечают авторы заявления, ключевое положение проекта реформы, предусматривающее переход от президентской к парламентской модели правления, рассматривается многими гражданами как средство воспроизводства действующей власти.

В заключении также отмечается, что "длившийся 2,5 года процесс реформ был нецелостным: у парламента было всего несколько недель на обсуждение текста, а публичные дебаты ограничились двумя неделями, осложнив процесс достижения консенсуса.

Наблюдатели при этом констатируют, что за принятие реформы проголосовали 64% избирателей, обеспечив тем самым необходимый кворум для принятия изменений в Конституцию.

Наблюдатели ПАСЕ также призывают власти Армении обратить внимания на ряд нарушений, которые, согласно сообщениям, имели место в день голосования.

Референдум по реформе Конституции Армении состоялся в воскресенье, 6 декабря. Проект изменений в Основной закон предусматривает переход страны к парламентской форме правления.

По предварительным данным, за принятие изменений в Конституцию проголосовали более 63% участников референдума, против высказались свыше 32% избирателей.

Официальные результаты референдума будут опубликованы через неделю после завершения голосования.

(Автор: Эльмира Таривердиева, )

Тэги:
Лента

Лента новостей