...

Армянские товары нуждаются в дополнительной сертификации – эксперт

Армения Материалы 19 декабря 2006 15:51 (UTC +04:00)

Армянские товары нуждаются в дополнительной сертификации. Такое мнение выразил во вторник журналистам в Ереване директор армянского регионального офиса AEPLAC (Армяно-европейский консалтинговый центр экономической политики и права) Тигран Джрбашян.

"Несмотря на то, что торгово-экономические отношения Армении и Евросоюза развиваются достаточно продуктивно и интенсивно, они включают в себя лишь некоторые сферы промпроизводства Армении, то есть они лимитизированы", - отметил он, сообщает Trend со ссылкой на АРКА.

По мнению Т. Джрбашяна, в частности, в стимулировании нуждается пищевая продукция, производимая в Армении, так как армянские производители никак не могут полномасштабно выйти на внутри-европейский рынок.

По словам эксперта, причина этого кроется в требованиях ЕС относительно качества завозимой в Европу продукции, что вовсе не означает, что армянские товары страдают отсутствием качества.

"Причина кроется в отсутствии в Армении реальной дополнительной базы по сертифицированию и формализации армянских товаров", - заключил Т. Джрбашян.

AEPLAC (Армяно-европейский консалтинговый центр экономической политики и права) является проектом Европейского Союза, финансируемым в рамках программы технического содействия развивающимся странам (TACIS). Основным направлением деятельности организации является консалтинг, основным бенефициарием - правительство Армении.

Лента

Лента новостей