...

В Тегеране заявляют, что Армения не готова принять газ из Ирана

Армения Материалы 8 января 2007 17:52 (UTC +04:00)

Иран готов приступить к осуществлению поставок газа в Армению в любое время, но армянская сторона не готова принять этот газ. Ответственный за осуществление проекта строительства газопровода Иран-Армения Мухаммад Реза сообщил, что иранская сторона осуществила все необходимые работы, связанные с поставками газа в Армению, разместила необходимое оборудование. "Армянская сторона с целью обсуждения проекта поставок, а также вопросов поставок электроэнергии из Армении в Иран попросила о встрече в конце марта", - отметил представитель иранской стороны, заверив, что Иран выполнил все свои обязательства по строительству газопровода и готова в любое время начать поставки газа в Армению, - сообщает Trend со ссылкой на Regnum.

Отметим, что заказчик строительства газопровода - армянское ЗАО "Высоковольтные электросети" заявлял, что завершение строительных работ на армянском отрезке газопровода намечено на 20 декабря 2006 года, после чего газ поступит в Армению, однако после визита министра иностранных дел Армении Вардана Осканяна 17 декабря в Иран, армянская и иранская сторона заявили, что срок сдачи газопровода в эксплуатацию продлен до весны 2007 года.

Напомним, что газопровод, связывающий Иран с Арменией, имеет в сечении 700 миллиметров, а мощность его составит 1,2 млрд. кубометров в год. Объем поставляемого в Армению иранского газа на начальной стадии составит 1,1 млрд. куб. м, а с 2019 года - 2,3 млрд. куб. м. Договор заключен на 20 лет. Для достижения таких показателей армянская сторона проложит еще 197 км трубы, которая пройдет через населенные пункты Каджаран, Сисиан, Джермук и Арарат. За каждый 1 куб. м иранского газа Армения должна возвратить 3 кВт электроэнергии. Газопровод Мегри-Каджаран представляет собой 40-километровый участок газопровода Иран-Армения. Его строительство оценивается в $35 млн., из коих 80% армянской стороне предоставлены в кредит Иранским банком развития, а остальное будет выделено из собственных средств.

Лента

Лента новостей