...

Осетинские сепаратисты ранили грузина в зоне грузино-осетинского конфликта

Грузия Материалы 14 марта 2008 11:33 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 14 марта /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Южноосетинская сторона прибегла к провокациям в зоне грузино-осетинского конфликта вчера поздно ночью. Как сообщил журналистам командующий миротворческими операциями при ВС Грузии Мамука Курашвили, минувшей ночью группа сепаратистов численностью до 10 человек открыла огонь из стрелкового оружия по позициям грузинского миротворческого батальона.

"Стрельба велась с позиций, которые находились рядом с российским блок-постом, чтобы между грузинской и российской стороной началась перестрелка, однако наши солдаты сдержались и провокация провалилась", - заявил он.

По словам генерала Курашвили, после этого была осуществлена вторая часть провокации. Диверсионная группа осетин из 10 человек ворвалась в грузинское село Эредви и начала стрельбу. В результате обстрела был ранен в своем саду в руку и ногу житель села 25-летний Лаша Беруашвили.

"Нас хотели втянуть в провокацию, чтобы произошло столкновение между грузинскими и российскими миротворческими батальонами, но этот план провалился", - сказал генерал. По его словам, стрельба продолжалась в течение 10 минут.

Комментарии южноосетинской стороны пока не последовали.

Накануне в Москве в Госдуме РФ прошло обсуждение ситуации вокруг непризнанных республик постсоветского пространства - Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья. На следующем пленарном заседании в среду, 19 марта, депутаты уже могут поддержать проект заявления Госдумы о сотрудничестве с непризнанными республиками.

Лента

Лента новостей