...

МИД Грузии выразил обеспокоенность в связи с провокационными действиями на границе с Абхазией

Грузия Материалы 19 января 2009 09:52 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 19 января/ корр. Trend Н.Кирцхалиа/ МИД Грузии выражает крайнюю обеспокоенность и жесткий протест в связи с очередными провокационными действиями, осуществленными сегодня на приграничных с Абхазией территориях. Ответственность за подобные преступные действия возлагается только на Россию, говорится в заявлении ведомства, распространенном в понедельник.

Как заявляет министерство, сегодняшний инцидент подтверждает необходимость создания комплексной широкомасштабной миротворческой операции на базе наблюдательской миссии ООН в Грузии.

"С целью нейтрализации исходящей с оккупированных территорий опасности крайне важно, чтобы у этой новой миссии были повышены миротворческая, полицейская и наблюдательская возможности по обе стороны административной границы, особенно на оккупированной территории", - сказано в заявлении ведомства.

Грузинская сторона убеждена, что подобные инциденты представляют собой цепь целенаправленных попыток, которые ставят задачей дестабилизацию ситуации и втягивание грузинской стороны в еще одну широкомасштабную военную провокацию. МИД Грузии считает, что для избежания подобных провокаций необходимо незамедлительно предоставить наблюдателям ЕС, ОБСЕ и ООН возможность свободного передвижения на оккупированной Россией территории и беспрепятственного осуществления предусмотренных мандатом функций.

19 января на рассвете, приблизительно в 05.00 на расположенное в районе Хурча села Коки Зугдидского района пост грузинской полиции было совершено нападение. Нападавшие стреляли с контролируемой Россией и сепаратистским режимом Абхазии территории. Ранен грузинский полицейский.

Лента

Лента новостей