...

Сотрудничество между Арменией и Грузией в 2008 году было направлено на развитие добрососедских отношений – отчет МИД

Грузия Материалы 22 января 2009 13:14 (UTC +04:00)

Сотрудничество между Арменией и Грузией в 2008 году было направлено на развитие добрососедских отношений между двумя странами, говорится отчете Министерства иностранных дел Армении по итогам 2008 года, пишет АРКА.

"Сотрудничество между Арменией и Грузией было направлено на укрепление и развитие добрососедских отношений между двумя соседними и дружественными государствами, разработку и реализацию новых совместных программ, улучшение социально-экономической ситуации армянской общины Грузии и решение существующих проблем", - говорится в документе.

В отчете подчеркивается, что произошедшие в августе 2008 года события вокруг Южной Осетии вызвали новые реалии в регионе.

"Указанные события отрицательно повлияли на экономику Армении, была взорвана и долгое время бездействовала железная дорога, соединяющая Армению с Грузией, были прекращены поставки в Армению через территорию Грузии товаров первой необходимости", - говорится в отчете.

При этом в документе подчеркивается, что благодаря усилиям властей Армении удалось сохранить нормальный ход жизнедеятельности страны.

В армянском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что в течение года состоялся ряд встреч меду двумя странами на высоком уровне.

С 30 сентября по 1 октября состоялся официальный визит президента Армении Сержа Саргсяна в Грузию, в ходе которой были достигнуты договоренности по строительству альтернативной дороги, трансграничному сотрудничеству, облегчению процесса перехода границ гражданами двух стран. В отчете говорится также, что президент Армении был награжден высшим орденом Грузии

Кроме того, 9 декабря Грузию посетил премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

"В ходе визита состоялось седьмое, совместное заседание межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, которое позволило обсудить существующие проблемы, и разработать путь дальнейшего развития двустороннего сотрудничества", - говорится в отчете.

12-13 сентября 2008 года Грузию посетил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

"В течение 2008 года продолжилось содействие, оказываемое армянским школам Грузии и процесс переподготовки учителей", - отмечается в отчете.

Лента

Лента новостей