...

В Грузии появился еще один кандидат в президенты

Грузия Материалы 13 мая 2013 16:31 (UTC +04:00)
Президент грузино-абхазского и осетинского международного движения Нестан Киртадзе планирует выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах.
В Грузии появился еще один кандидат в президенты

Грузия, Тбилиси, 13 мая /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Президент грузино-абхазского и осетинского международного движения Нестан Киртадзе планирует выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах. Как она заявила на пресс-конференции в понедельник, для нее оказалось непонятным решение правящей партии "Грузинская мечта" о выдвижение кандидатуры вице-премьера правительства Грузии Гиоргия Маргвелашвили кандидатом на президентских выборах.

"Пост президента Грузии остается одним из самых высоких политических постов, даже с учетом новой конституционной реальности. Поэтому имеет значение, кого правящая сила назвала своим кандидатом. К сожалению, был назван Гиорги Маргвелашвили, политическим бэкраундом которого является то, что он философ ", - отметила Киртадзе.

По ее словам, она ожидала, что будет назван кандидат, первым сигналом которого было бы правильное восприятие главного вызова страны - территориальной целостности. По мнению Киртадзе, для нее президентская кампания является шансом вести прямой диалог с абхазским и осетинским народами, а также вести диалог с правительством страны в связи с миротворческим процессом и государственной и территориальной целостностью.

Пока в соискателях поста президента Грузии - вице-премьер правительства Грузии Гиорги Маргвелашвили, экс-министр иностранных дел Саломе Зурабишвили и лидер лейбористской партии Шалва Нателашвили.

Выборы президента Грузии пройдут во второй половине 2013 года.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Тэги:
Лента

Лента новостей