...

Назван последний срок проведения второго тура выборов в Грузии

Грузия Материалы 29 октября 2018 12:59 (UTC +04:00)
председатель Центральной избирательной комиссии Тамара Жвания назвала последний срок проведения второго тура выборов в Грузии
Назван последний срок проведения второго тура выборов в Грузии

Второй тур президентских выборов в Грузии пройдет не позднее 2 декабря. Об этом заявила председатель Центральной избирательной комиссии Тамара Жвания на брифинге, передает в понедельник Sputnik Грузия.

По итогам подсчета результатов голосования с 99,95 процента участков, кандидат в президенты Грузии Саломе Зурабишвили набирает 38,63 процента голосов, а ее главный конкурент Григол Вашадзе - 37,73 процента. Таким образом, ни Зурабишвили, поддерживаемая правящей партией "Грузинская мечта - демократическая Грузия", ни кандидат от объединенной оппозиции "Сила в единстве" Вашадзе не набирают необходимого количества голосов для победы в первом же туре президентских выборов.

"С учетом предварительных результатов, можно сказать, что с большой вероятностью у нас состоится второй тур. У проведения второго тура есть свои процедуры. В том случае, если избирательные споры продолжатся до максимального срока, то это 20 дней со дня проведения выборов. Результаты должны быть обнародованы через 20 дней. В течение двух недель после обнародования окончательного итогового протокола, то есть после 20 дней, должен состояться второй тур выборов, что также будет воскресеньем, и крайним сроком может быть 2 декабря", - заявила Жвания.

Президентские выборы прошли в минувшее воскресенье как на территории Грузии, так и в 40 странах. Явка составила около 47 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей