...

НАТО не планирует на декабрь заседание комиссии с Украиной

В мире Материалы 28 октября 2017 14:37 (UTC +04:00)
Руководство Североатлантического альянса не планирует проведение заседания Комиссии Украина - НАТО в декабре этого года
НАТО не планирует на декабрь заседание комиссии с Украиной

Руководство Североатлантического альянса не планирует проведение заседания Комиссии Украина - НАТО в декабре этого года. Об этом в субботу ТАСС сообщил представитель альянса, комментируя заявление министра иностранных дел Венгрии.

"НАТО привержен нашему прочному сотрудничеству с Украиной. Комиссия НАТО - Украина встречается регулярно на разных уровнях, последнее заседание прошло в июле в Киеве. Нет планов провести заседание в декабре", - сказал он.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в пятницу заявил, что его страна наложила вето на предложение провести встречу с представителями Украины в рамках работы НАТО в декабре 2017 года. При этом он отметил, что у Киева нет шансов каким-либо образом обойти это вето.

Ранее между Киевом и Будапештом возникли разногласия, связанные с принятием Верховной радой закона "Об образовании", норма которого об изучении на Украине языков национальных меньшинств возмутила сразу несколько европейских стран, в том числе и Венгрию. Документ, в частности, определяет, что образовательный процесс может строиться только на государственном языке, а языки нацменьшинств, включая русский, будут преподаваться только до пятого класса, но уже с 2020 года этой нормы не будет, и образование на Украине станет целиком украиноязычным.

Позже венгерская газета Magyar Nemzet сообщила, что власти намерены инициировать пересмотр Соглашения об ассоциации Украины с ЕС и блокировать любые интеграционные шаги из-за этого закона. В МИД страны также заявили, что в отношении Киева могут быть введены санкции, если будет доказано, что документнарушает нормы этого соглашения.

Тэги:
Лента

Лента новостей