...

Ливийский народ может решить судьбу Каддафи, не передавая его в МУС - британский министр

Арабские страны Материалы 2 сентября 2011 11:29 (UTC +04:00)
Великобритания выступает против казни Муамара Каддафи, но при этом считает, что его судьбу должен решить ливийский народ и передача полковника в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге не является обязательной, пишет газета Evening Standard со ссылкой на британского министра по международному развитию Эндрю Митчелла.
Ливийский народ может решить судьбу Каддафи, не передавая его в МУС - британский министр

Великобритания выступает против казни Муамара Каддафи, но при этом считает, что его судьбу должен решить ливийский народ и передача полковника в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге не является обязательной, пишет газета Evening Standard со ссылкой на британского министра по международному развитию Эндрю Митчелла, пишет РИА Новости.

МУС в июне выдал ордеры на арест Муамара Каддафи, его сына Сейфа аль-Ислама и главы разведслужбы страны Абдуллы ас-Сенусси, подозреваемых в совершении серии преступлений, в том числе, преступлений против человечности.

Однако новые власти Ливии не собираются выдавать 69-летнего лидера Джамахирии международному правосудию, намереваясь судить его на родине и предать смертной казни, в случае если будет доказана его вина в гибели мирного населения. Такую точку зрения высказывали ряд высокопоставленных членов Переходного национального совета (ПНС) Ливии, который сейчас является единственным органом власти страны, признанным большинством международного сообщества. При этом они не скрывали, что смертная казнь Каддафи после "открытого суда" является предрешенной.

"По вопросу смертной казни может существовать много разных мнений, но в данном случае это дело касается ливийского народа и ПНС", - сказал британский министр по международному развитию Эндрю Митчелл, отвечая на вопрос газеты о том, как британское правительство относится к возможной казни Каддафи.

Митчелл добавил, что Британия подписала несколько конвенций против смертной казни, и это является позицией официального Лондона.

О судьбе экс-лидера Ливии пока достоверно ничего неизвестно. За поимку Каддафи объявлено крупное вознаграждение.

После прошедшей в Париже 1 сентября международной конференции "Друзья Ливии" президент Франции Николя Саркози и британский премьер Дэвид Кэмерон также согласились, что Каддафи можно судить в самой Ливии, не передавая в Гаагу.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. В городе Бенгази на востоке Ливии повстанцы 27 февраля сформировали Переходный национальный совет, который объявили единственным легитимным органом власти в стране. В качестве действующей власти ПНС официально признали уже более 60 стран, в том числе Россия.

Лента

Лента новостей