...

Работа над созданием проекта новой конституции Сирии начнется 31 октября

Арабские страны Материалы 30 октября 2011 00:19 (UTC +04:00)
В Сирии в понедельник начнет свою работу созданный две недели назад конституционный комитет, сообщает сирийское информационное агентство САНА.
Работа над созданием проекта новой конституции Сирии начнется 31 октября

В Сирии в понедельник начнет свою работу созданный две недели назад конституционный комитет, сообщает сирийское информационное агентство САНА.

"Национальный комитет, которому поручено подготовить проект конституции, соберется на свою первую встречу в понедельник, 31 октября", - говорится в сообщении.

Наряду со сторонниками режима президента Башара Асада в состав конституционного комитета, который должен выполнить возложенную на него задачу не позднее середины февраля 2012 года, вошли также и представители оппозиции, сообщает РИА Новости.

"Мы постараемся сделать работу над проектом конституции гласной", - сказал в беседе с РИА Новости лидер Народного Фронта перемен и освобождения Кадри Джамиль.

Главное, что должно быть, по его словам, закреплено в будущей конституции - это "новый принцип отношений между государством и обществом".

"Сирия должна стать светским, демократическим, плюралистическим государством с гарантированной законом преемственностью власти", - сказал Джамиль.

Действующая конституция закрепляет главенствующую роль правящей в стране партии арабского социалистического возрождения (Баас), которая является "руководящей и направляющей силой в обществе",

Учитывая многоконфессиональный состав населения Сирии, новая конституция, подчеркнул Кадри Джамиль, должна также гарантировать равные права для всех граждан страны, вне зависимости от их этнической, религиозной принадлежности и пола.

Подготовленный комитетом текст новой конституции должен будет получить одобрение двух третей Народного совета (парламента) Сирии, после чего он будет вынесен на всенародный референдум.

Принятие новой конституции является одним из ключевых требований оппозиции.

В Сирии на протяжении последних семи месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, в Дераа, а затем перекинулись на другие регионы.

По данным ООН, число жертв столкновений в стране превысило 3 тысячи человек. Сирийские власти говорят более чем о 1,5 тысячи погибших с обеих сторон, в том числе о более чем 1,1 тысячи сотрудниках правоохранительных органов.

Значительная часть представителей оппозиции требует отставки президента Башара Асада. Это требование поддерживается США и странами ЕС, которые ввели ряд экономических санкций против Сирии.

Лента

Лента новостей