...

США будут пристально следить за выполнением Сирией плана ЛАГ - госдепартамент

Арабские страны Материалы 3 ноября 2011 00:52 (UTC +04:00)
США не торопятся оценивать сообщения о том, что Сирия приняла план Лиги арабских государств (ЛАГ) по урегулированию внутреннего кризиса и призывают последить за тем, как Дамаск будет его выполнять, сообщает РИА Новости.
США будут пристально следить за выполнением Сирией плана ЛАГ - госдепартамент

США не торопятся оценивать сообщения о том, что Сирия приняла план Лиги арабских государств (ЛАГ) по урегулированию внутреннего кризиса и призывают последить за тем, как Дамаск будет его выполнять, сообщает РИА Новости.

Сирия приняла план Лиги арабских государств по урегулированию внутреннего кризиса в стране, заявил в среду премьер-министр и глава МИД Катара Хамад бен Джасем Аль Тани заявил, что Сирия согласилась на предложенный ЛАГ план, предусматривающий прекращение насилия всех сторон конфликта во избежание новых жертв среди сирийских граждан. Кроме того, Дамаск обязался освободить заключенных, попавших тюрьмы в результате последних событий в стране. Также все военная техника должна быть выведена из населенных пунктов Сирии. Также Дамаск должен будет, согласно этому плану, пустить на свою территорию и обеспечить свободное передвижение сотрудникам различных подразделений ЛАГ, а также арабским и мировым СМИ.

В случае, если правительство Сирии выполнит перечисленные в арабском плане обязательства, арабская комиссия по урегулированию в Сирии в течение двух недель приступит к контактам с сирийской оппозицией, направленным на организацию конференции по национальному диалогу.

"До тех пор, пока мы не получим шанс ознакомиться с деталями того (плана), который Сирия подписала и до некоторой реакции арабских партнеров, я бы не хотела комментировать это. Могу напомнить, что ранее Сирия уже давала многочисленные обещания международному сообществу, и вы знаете, чего добиваемся мы, чего добивается ЛАГ и чего обивается сирийский народ: это возвращение войск в казармы, прекращение насилия и арестов. Нам нужен реальный прогресс и начало демократизации Сирии", - сказала официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд на брифинге в среду.

По ее словам, все эти три принципа урегулирования должны не только содержаться в плане, но и выполняться. Помимо этого, в США намерены подробно изучить содержание плана ЛАГ прежде чем принимать решение о его поддержке.

В среду в штаб-квартире ЛАГ в Каире открылось заседание министров иностранных дел организации, посвященной ситуации в Сирии.

Министерская комиссия ЛАГ по Сирии была создана на состоявшейся в середине октября в Каире экстренной встрече министров иностранных дел. Арабские страны тогда призвали власти Сирии прекратить силовые операции в стране, освободить из тюрем всех арестованных в ходе последних волнений и до конца октября начать диалог с оппозицией, включая зарубежную.

На встрече, состоявшейся в понедельник в Дохе, ЛАГ опубликовала основные положения своей инициативы по восстановлению спокойствия в Сирии. План предусматривает на первом этапе вывод танковых подразделений сирийской армии из городов и начало переговоров между правительством и оппозицией.

В Сирии на протяжении последних семи месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. По данным ООН, число жертв столкновений в Сирии превысило 3 тысячи человек. Сирийские власти говорят более чем о 1,5 тысячи погибших с обеих сторон, в том числе о более чем 1,1 тысячи сотрудников правоохранительных органов.

Запад требует прекращения насилия в отношении демонстрантов и отставки сирийского лидера. Китай и Россия использовали свое право вето и заблокировали 4 октября в Совете безопасности ООН проект резолюции, который предусматривал введение санкций в случае продолжения сирийскими властями подавления акций оппозиции в стране и не исключал возможности военного вмешательства и повторения в Сирии "ливийского сценария".

Тэги:
Лента

Лента новостей