...

Посредники затрудняют примирение Израиля с Палестиной – МИД

Арабские страны Материалы 29 ноября 2013 17:11 (UTC +04:00)
Отказ международного сообщества от посредничества между Израилем и Палестиной существенно повысил бы шансы на урегулирование взаимного конфликта, сказал в интервью официальным российским информагентствам глава МИД Израиля Авигдор Либерман, назвав «идеальной» ситуацию, при которой Россия, США, Евросоюз и ООН "просто забыли бы об этой теме"
Посредники затрудняют примирение Израиля с Палестиной – МИД

Отказ международного сообщества от посредничества между Израилем и Палестиной существенно повысил бы шансы на урегулирование взаимного конфликта, сказал в интервью официальным российским информагентствам глава МИД Израиля Авигдор Либерман, назвав "идеальной" ситуацию, при которой Россия, США, Евросоюз и ООН "просто забыли бы об этой теме", передает РИА Новости.

Под нажимом США стороны четыре месяца назад вернулись за стол переговоров с тем, чтобы попытаться к маю 2014 года согласовать условия примирения. За пять месяцев до "дедлайна" израильтяне и палестинцы открыто говорят об отсутствии какого-либо прогресса, возлагая вину друг на друга.

"Я считаю, что это вообще является нашей внутренней проблемой и не скрываю своего подхода, что чем меньше будет вмешательство международных кругов, тем выше шансы на [ее] решение", - сказал министр.

"Оптимальная ситуация, чтобы и "квартет", и Совет Безопасности ООН, и Евросоюз, и Вашингтон, и Москва просто забыли об этой теме и ее не поднимали. Вот если они не будут активничать, то шансы на решение будут очень высокие. Поскольку все считают должным что-то высказывать и принимать участие, то шансов - меньше", - добавил Либерман, являющийся ключевым союзником премьера Биньямина Нетаньяху по правящей коалиции.

Тема ближневосточного урегулирования играет, по его словам, "отнюдь не доминирующую роль" в российско-израильских отношениях. "У нас доминирующую роль играют межчеловеческие отношения. С моей точки зрения, доминирующим является то, что два министра иностранных дел - России и Израиля - могут разговаривать на русском языке без переводчика. Это какой-то уникальный факт. Сколько бы ни встречался, каждый раз хочется ущипнуть себя", - сказал Либерман.

Тэги:
Лента

Лента новостей