...

Выборы президента Ливана перенесены в 13-й раз за полгода

Арабские страны Материалы 9 октября 2014 15:43 (UTC +04:00)
Спикер ливанского парламента Набих Берри в 13 раз перенес выборы президента страны
Выборы президента Ливана перенесены в 13-й раз за полгода

Спикер ливанского парламента Набих Берри в 13 раз перенес выборы президента страны, передает РИА Новости со ссылкой на ливанское национальное агентство NNA.

Очередная попытка выбрать главу государства состоится в среду, 29 октября.

Кресло президента Ливана остается свободным шестой месяц подряд. В четверг выборы опять не состоялись из-за отсутствия кворума. На собрание парламента явились всего 57 из 128 депутатов.

Для того, чтобы выборы состоялись в первом туре, за одного из кандидатов в ходе тайного голосования должны отдать голоса две трети депутатов парламента, то есть не менее 86 народных избранников.

Ливанский парламент на сегодняшний день разделен практически поровну на прозападный и просирийский блоки. После завершения президентского срока бывшего главы государства Мишеля Сулеймана 25 мая страна находится в политическом кризисе.

Согласно конституции Ливана, президентом может быть только христианин-маронит, избранный парламентом. Марониты относятся к католической церкви, большинство их общин проживают в Ливане. Последователей этой религии в стране около 25% от всего населения.

Тэги:
Лента

Лента новостей