...

ЕС до конца месяца отменит санкции против Беларуси

Беларусь Материалы 12 октября 2015 21:12 (UTC +04:00)
Евросоюз до конца месяца должен принять решение об отзыве санкций в отношении президента Беларуси Александра Лукашенко и еще более 100 белорусских чиновников
ЕС до конца месяца отменит санкции против Беларуси

Евросоюз до конца месяца должен принять решение об отзыве санкций в отношении президента Беларуси Александра Лукашенко и еще более 100 белорусских чиновников, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на сообщение министра иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

"Мы пока не получали никаких сообщений, которые осложнили бы ситуацию. Мы должны получить официальные рапорты и дальше все пойдет в соответствии с процедурами. Если все будет проходить ровно, то до конца месяца это решение должно быть принято", - сказал министр BNS по телефону из Люксембурга после встречи глав внешнеполитических ведомств стран - членов ЕС.

Как отмечает BNS, на встрече была представлена информация о состоявшихся в воскресенье президентских выборах в Беларуси.

"Решение будет временно на четыре месяца отозвать санкции, если не произойдет ничего неожиданного", - сказал Линкявичюс.

По словам Линкявичюса, санкции в отношении Беларуси отзываются с учетом того, что перед выборами были освобождены из тюрьмы шесть политзаключенных.

На вопрос BNS, почему ЕС отзывает санкции, хотя Минск не выполнил требование о реабилитации политзаключенных, министр ответил: "Да, здесь не все до конца сделано, но наша цель - поддержать мотивацию белорусских властей, чтобы не было возврата к репрессиям, очевидных нарушений прав человека. Хочется, чтобы наши действия обуславливали перемены, а не тормозили их или возвращали бы назад".

Сейчас санкции ЕС включают в себя запрет на въезд на территорию ЕС и заморозку счетов белорусских чиновников.

Президент Беларуси Александр Лукашенко положительно расценил информацию о возможной отмене западных санкций в отношении Минска после президентских выборов, которые, по предварительным данным, выиграл действующий глава государства. Он подчеркнул, что для нормализации отношений Беларуси и Запада нужно, в первую очередь, желание Запада.

Тэги:
Лента

Лента новостей