...

В чешском парламенте отвергли предложение признать т.н. "геноцид армян"

Европа Материалы 8 июня 2016 18:30 (UTC +04:00)
Глава нижней палаты чешского парламента Ян Гамачек косвенно отверг в среду предложение президента республики Милоша Земана о признании чешскими депутатами так называемого "геноцида армян"
В чешском парламенте отвергли предложение признать т.н.  "геноцид армян"

Глава нижней палаты чешского парламента Ян Гамачек косвенно отверг в среду предложение президента республики Милоша Земана о признании чешскими депутатами так называемого "геноцида армян", передает РИА Новости.

На своей странице в социальной сети Twitter Гамачек написал, что об исторических событиях должны высказываться историки, но не политики.

Ранее в среду находящийся с визитом в Ереване Милош Земан в ходе совместного брифинга с президентом Армении Сержем Саргсяном заявил, что намерен предложить чешскому парламенту рассмотреть, по недавнему примеру германского бундестага, вопрос о признании так называемого "геноцида армян", в Османской империи в 1915 году.

"Я длительное время придерживаюсь мнения о том, что об исторических событиях должны высказываться, главным образом, историки, но ни в коем случае не политики", - написал в среду в Twitter Ян Гамачек.

Подобным образом высказался в среду и глава чешского МИД Лубомир Заоралек.

"Это всегда политические заявления, - сказал Заоралек после заседания правительства. - Я убежден, что убийство более миллиона армян действительно является чрезвычайно трагическим и страшным событием с ужасными последствиями. Однако полагаю, что оценку того, кто несет за это ответственность, необходимо предоставить, прежде всего, независимым историкам", - сказал Заоралек.

Тэги:
Лента

Лента новостей