...

Макрон назвал возникновение движения "желтых жилетов" общим "провалом"

Европа Материалы 22 февраля 2019 01:19 (UTC +04:00)
Президент Франции Эмманюэль Макрон считает, что движение "желтых жилетов" отображает "гигантский коллективный провал", в котором он также поучаствовал
Макрон назвал возникновение движения "желтых жилетов" общим "провалом"

Президент Франции Эмманюэль Макрон считает, что движение "желтых жилетов" отображает "гигантский коллективный провал", в котором он также поучаствовал. Такую позицию глава государства выразил в интервью авторам книги "Народ и президент", отрывки из которой в четверг приводит Agence France-Presse, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

Авторы утверждают, что министр внутренних дел страны Кристоф Кастанер еще 23 ноября подготовил встречу Макрона с "желтыми жилетами" на одном из блокированных ими перекрестков, однако президент тогда отказался. "Это ослабило бы исполнительную власть", - оправдывался он.

"Многим людям было стыдно за свою жизнь, за то, что они не могут достичь того, чего хотят, несмотря на все их старания. Это мы, кто должен испытывать стыд, - подчеркнул глава государства. - Это гигантский общий провал, в котором есть доля моей вины. Но у меня есть еще три года, чтобы это изменить".

По мнению авторов, Макрон недооценил кризис. "Кто поддерживал меня во время кризиса желтых жилетов? Никто", - отметил он, подчеркнув, что его выбрали французы, а не партии.

"Им [французам] я обязан всем. Если я потерплю неудачу, то я потерплю ее для них и вместе с ними, но ни в коем случае не назло им", - заключил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей