...

Главные вопросы саммита Россия-ЕС в Португалии

Другие страны Материалы 25 октября 2007 22:11 (UTC +04:00)

25 октября Владимир Путин прилетел в Португалию. В первый день у президента двусторонние встречи в Лиссабоне, а потом в городе Мафра - саммит Россия-Евросоюз. На переговорах, как ожидается, будут затронуты важные проблемы европейской и мировой политики, такие как американская система ПРО, Договор об обычных вооружениях в Европе, иранская ядерная программа, сообщает "Вести" .

Все началось с церемонии встречи Владимира Путина с главой Португалии Анибалом Каваку Силвой, которая прошла на площади Империя возле монастыря Жеронимуш. Этот монастырь король Мануэль I построил в благодарность деве Марии за успешное морское путешествие Васко да Гамо в Индию.

Церемония встречи прошла достаточно красочно: прозвучали гимны двух стран, главы государств представили друг другу свои делегации и почетный караул парадным шагом прошел по площади. Путин уже второй раз посещает Португалию. Впервые Владимир Владимирович был здесь в 2004 году. Именно после этого, как признают в обеих делегациях, контакты между странами значительно активизировались. После завершения церемонии Путин и Каваку Силва во внутреннем дворе монастыря возложили венок к могиле выдающегося португальского поэта Луиша Камоэнса, дальнего родственника знаменитого путешественника Васко да Гамы. Затем лидеры отправились в президентский дворец Белень на переговоры.

Главная их тема - развитие торгово-экономического сотрудничества. На сегодняшний день в активе отношений двух старан достаточно значимые проекты: покупка Португалией в прошлом году партии вертолетов для пожаротушения; в этом году Португалия активно интересуется самолетом-амфибией ВЕ-200, а в перспективе в Сочи португальцы обещают построить целую португальскую деревню. Это будет гостинично-ресторанный комплекс со стоянкой для яхт в Дагомысе.

Четверг в некотором смысле является подготовительным к пятничному событию, когда начнется саммит Россия-ЕС. Это двадцатая подобная встреча. В российской делегации обозначают три блока вопросов: Россию чрезвычайно интересует Договор о реформах, который был принят в Лиссабоне на прошлой неделе, и он должен заменить неудавшуюся европейскую Конституцию. Европейцев, в свою очередь, как они сами говорят, интересует чрезвычайно Россия накануне выборов. Второй блок вопросов - это двусторонняя тема, и здесь центральным является продление старого договора о сотрудничестве, поскольку обсуждение нового договора блокирует по-прежнему Польша "мясным ультиматумом". Третий блок вопросов - это Косово, Ближний Восток и Иран.

Лента

Лента новостей