...

Первый в мире музей пророка Мухаммеда откроется в Дубае

Другие страны Материалы 11 марта 2008 23:51 (UTC +04:00)
Первый в мире музей пророка Мухаммеда откроется в Дубае

Первый в мире музей основателя исламской религии пророка Мухаммеда (c.) будет создан в Дубае (ОАЭ).

Как передает РИА Новости , так сообщает во вторник эмиратское информагентство ВАМ.

Музей будет состоять из трех разделов. Первый предполагается посвятить основным этапам жизни пророка, второй и третий - паломничеству к святыням ислама и исламской догматике.

Историки в точности не знают ни дня, ни года рождения Мухаммеда ибн Абдаллы (c.) и относят это событие к периоду между 570-м и 580-м годами нашей эры.

Достоверно известно, что проповедник и реформатор, провозгласивший новую веру и заложивший основы первого исламского государства, родился в семье бедного торговца. Он объединил аравийские племена на основе веры в единого бога.

Религию, провозглашенную великим мекканцем, исповедуют сейчас около полутора миллиардов человек.

Оставленное Мухаммедом ибн Абдаллой (c.) имущество, как считается, состояло из белого мула, нескольких мечей и земли, которая была распределена среди бедняков.

В исламских странах есть несколько материальных свидетельств из жизни исламского пророка. В частности, в каирской мечети имама Хусейна хранятся куски домотканого полотна от его одежды. Здесь же находятся посох пророка из тиса в серебряном чехле, почерневший медный сосуд для сурмления бровей и волоски из темнокаштановой бороды.

В сообщении не говорится, будут ли представлены в дубайском музее экспонаты, связанные с жизнью исламского пророка.

Также не объявлена и дата открытия музея.

Лента

Лента новостей