...

На родине Конфуция впервые за последние полвека состоялся весенний ритуал поминовения великого предка

Другие страны Материалы 7 апреля 2008 10:39 (UTC +04:00)

4-6 апреля, в дни традиционного китайского праздника Цинмин /День поминовения усопших/, который в стране впервые отмечается как официальный нерабочий день, в Храме Конфуция /Кунмяо/ на его родине в г. Цюйфу /провинция Шаньдун, Восточный Китай/ состоялась первая за последние полвека весенняя торжественная церемония традиционно-обрядового поминовения великого китайского мыслителя древности, передает агентство Синьхуа.

Как сообщается, участники церемонии возложили цветы к изображению Конфуция и после того, как мэр Цюйфу вознес хвалу древнему мыслителу, трижды склонились в почтительном поклоне. Церемония также включала художественную часть, ставшую данью памяти и уважения к этому величайшему представителю китайской

нации.

Конфуций -- великий древнекитайский философ, политик и педагог. Его учение ратует за человеколюбие и  управление государством и народом на основе добродетели, делая акцент на уважении ритуала и нравственно-этических норм, в основе которых лежат сыновья почтительность и уважение к старшим по возрасту и положению. Последователи Конфуция продолжили и развили его учение, ставшее

основой идеологии традиционного китайского общества. Основанная им философская школа оказала глубочайшее влияние на различные аспекты общественной жизни Древнего Китая, продолжая пользоваться огромным уважением и сегодня. Конфуцианство приобретает все большую популярность в мире, становится одним из важных символов культуры Востока в сокровищнице мировой истории и культуры.

Первый в китайской истории ритуал поминовения Конфуция прошел в 478 г. до н. э., спустя год после его кончины. В середине 80-х годов прошлого века в Цюйфу была восстановлена церемония традиционно-обрядового поминовения этого величайшего мыслителя древности.

Лента

Лента новостей