...

Великобритания отказала сыну "террориста номер один" во въезде в страну

Другие страны Материалы 30 апреля 2008 12:52 (UTC +04:00)

Власти Великобритании официально запретили въезд в страну сыну "террориста номер один" Усамы бен Ладена Омару, пишет в среду британская газета Times.

По сведениям издания, представители правоохранительных органов Соединенного королевства уведомили Омара бен Ладена о том, что пребывание его и его супруги в стране может вызвать "значительную озабоченность общественности", сообщают Вести.

Кроме того, по словам автора статьи в Times, британские власти заявили Омару бен Ладену о том, что они располагают доказательствами его лояльности по отношению к отцу, которого Великобритания обвиняет в причастности к терактам в Лондоне в июле 2005 года, жертвами которых стали 52 человека.

Проживающий в настоящее время в Париже 27-летний Омар Бен Ладен намерен подать повторное прошение на выдачу визы и опротестовать решение британских властей.

О том, что Великобритания, скорее всего, откажет во въездной визе сыну лидера международной террористической сети "Аль-Каида" его жена заявляла еще в середине апреля.

52-летняя британка, которая ранее носила имя Джейн Феликс-Браун, а теперь известна как Заина ас-Сабах бен Ладен, сообщила, что они с мужем подали прошение о предоставлении визы еще перед Рождеством, однако не получили какого-либо официального ответа. При этом Заина подчеркнула, что во что бы то ни стало хочет вернуться вместе с супругом в Великобританию и в случае отказа предоставить визу они будут обжаловать это решение в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.

Заина познакомилась с сыном Усамы бен Ладена во время поездки в Египет. Они поженились в июле 2007 года. У Омара к тому времени уже была жена и двухлетний сын. Омар и Заина развелись в сентябре 2007 года, однако затем сочетались браком вновь.

Лента

Лента новостей