...

Правящая партия Японии в понедельник изберет нового лидера

Другие страны Материалы 21 сентября 2008 14:06 (UTC +04:00)

Правящая Либерально-демократическая партия (ЛДП) Японии изберет в понедельник своего нового лидера, который станет премьер-министром страны, передает РИА Новости.

Уже никто не сомневается, что пост 23-го послевоенного главы японского правительства займет нынешний генеральный секретарь ЛДП, экс-министр иностранных дел Таро Асо (Taro Aso).

Его утверждение в этой должности внеочередным заседанием парламента, назначенным на 24 сентября, будет автоматическим, поскольку в нижней палате парламента правящая коалиция ЛДП и партии "Новая Комэйто" имеет устойчивое большинство.

Новый лидер партии, который сменит на этом посту Ясуо Фукуду (Yasuo Fukuda), будет избираться голосами 527 членов ЛДП, в том числе 386 законодателей и 141 представителя низовых ячеек и организаций, поддерживающих партию.

Согласно последним опросам общественного мнения, преемником Фукуды на посту главы партии Таро Асо видят около 60% парламентариев от ЛДП. Однако, по мнению обозревателей, он не сможет побить "рекорд" 1995 года, когда за кандидатуру будущего премьера Рютаро Хасимото (Ryutaro Hashimoto) проголосовали 77,7% законодателей.

В своих предвыборных выступлениях Асо заявлял о намерении внести изменения в существующую политику, направленную на расширение свободы рынка, и использовать государственные средства для поднятия экономики страны, отчего получил значительную поддержку в сельскохозяйственных районах Японии.

"Нам следует сделать нечто для стимулирования внутреннего спроса, пересмотрев систему налогообложения", - сказал он в ходе теледебатов.

Стремясь сохранить единство в ЛДП перед внеочередными выборами в нижнюю палату, которые могут пройти уже в октябре, Асо намерен оставить Йосано Каору (Yosano Kaoru), также выдвинувшего свою кандидатуру на пост лидера партии, в должности министра экономической и фискальной политики. Нынешний генеральный секретарь кабинета министров Нобутака Матимура (Nobutaka Machimura) вероятнее всего сменит Асо на посту генсека ЛДП, а недавно назначенный министром сельского, лесного и рыбного хозяйства Тадамори Осима (Tadamori Oshima) станет генсеком кабинета министров.

ЛДП является правящей партией Японии с 1955 года до нынешнего времени, за вычетом десяти месяцев в 1993 году, когда к власти на время пришла оппозиционная партия. Важную роль в поражении ЛДП сыграл тогда Итиро Одзава (Ichiro Ozawa), вышедший из партии вместе с группой "раскольников" и с тех пор являющийся ее непримиримым противником.

В воскресенье Одзава победил на прошедших в Токио выборах лидера главной оппозиционной партии страны - Демократической партии Японии (ДПЯ).

"Пришло время для нашего народа вступать в новую эру, поскольку для нас это может стать последним шансом", - сказал он в своей речи в связи со вступлением в должность.

Со своей стороны, выступая в минувшую субботу перед избирателями, Асо заявил, что, "став руководителем страны, намерен победить ДПЯ на будущих выборах".

Лента

Лента новостей