...

Новым председателем СДПГ стал Франц Мюнтеферинг

Другие страны Материалы 18 октября 2008 19:21 (UTC +04:00)

Внеочередной съезд Социал-демократической партии Германии (СДПГ) в субботу большинством голосов избрал на пост председателя партии Франца Мюнтеферинга, передает корреспондент РИА Новости.

Во время заседания съезда, которое транслировалось в прямом эфире, Мюнтеферинг был избран тайным голосованием 403 голосами из 475.

В 2004-2005 годы он уже занимал пост председателя СДПГ. В прошлый раз за назначение 68-летнего политика председателем проголосовали 95,1% делегатов съезда. Сейчас количество голосов, поданных за назначение Мюнтеферинга, составляет около 84,84%.

Пост председателя освободился после того, как подал в отставку Курт Бек, бывший до этого председателем СДПГ. По его словам, он сделал это "в интересах партии и жителей земли Рейнланд-Пфальц", премьер-министром которой с 1994 года он является, а также "ради самоуважения".

Одной из причин своей отставки Бек назвал свой "коллективный и открытый стиль руководства", с которым многие коллеги, привыкшие, что руководитель решает все "единолично", так и не смогли примириться.

До съезда обязанности главы партии выполнял глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, которого съезд выдвинул кандидатом в канцлеры Германии на выборах осенью 2009 года.

СДПГ вместе с партийным союзом ХДС/ХСС после последних парламентских выборов образовали ныне правящую в Германии "Большую коалицию".

Лента

Лента новостей