...

США поддержали решение президента Сомали об уходе в отставку

Другие страны Материалы 30 декабря 2008 07:46 (UTC +04:00)

Как заявил официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Гордон Дагвид, США "поддерживают и уважают решение" президента Сомали Абдуллахи Юсуфа Ахмеда уйти в отставку. Отметив "приверженность президента долгосрочному миру и стабильности в Сомали", представитель госдепартамента США призвал руководителей африканской страны "сделать более интенсивными усилия по созданию правительства национального единства и укреплению безопасности путем формирования объединенных сил безопасности". Гордон Дагвид также сообщил, что "США предоставят 5 миллионов долларов для того, чтобы помочь созданию этих подразделений".

В заявлении госдепа США также выражается поддержка действиям миссии Африканского союза в Сомали, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось ранее, президент Сомали Абдуллахи Юсуф Ахмед в минувший понедельник заявил депутатам парламента страны о своем уходе в отставку. "Я обещал отойти от власти, если не смогу привести Сомали к примирению, стабильности и демократии. Я решил передать власть вам. Я подписал прошение об отставке и передал власть председателю парламента", - заявил он/

Сообщения о предстоящей отставке Абдуллахи Юсуфа Ахмеда появились 24 декабря. Ранее о решении уйти в отставку после изучения ситуации в стране объявил назначенный в середине декабря премьер-министром Мухаммед Мухамад Гулед.

Лента

Лента новостей