...

Обаму на инаугурации в Вашингтоне защитит "периметр безопасности"

Другие страны Материалы 30 декабря 2008 11:23 (UTC +04:00)

"Периметр безопасности" будет создан в центре Вашингтона в день инаугурации Барака Обамы 20 января, говорится в распространенном в понедельник сообщении объединенного инаугурационного комитета конгресса США, пишет  РИА Новости.

"Станции метро, автобусные остановки и улицы внутри этого периметра будут закрыты", - говорится в сообщении.

В связи с церемонией могут быть также закрыты ведущие в город мосты через реку Потомак со стороны штата Вирджиния и главные шоссе со стороны штата Мэриленд.

Объединенный инаугурационный комитет объявил, что вне зависимости от погодных условий в день инаугурации на церемонию запрещено приносить любые зонты, а также целый ряд других вещей.

"Запрещенные предметы включают огнестрельное оружие и боеприпасы - как настоящие, так и имитационные, любые виды взрывчатки, включая пиротехнические материалы, ножи, лезвия или другие острые предметы любой длины, слезоточивые или перцовые распылители, палки или шесты, карманные или складные инструменты, пакеты, рюкзаки, большие сумки, мягкие спортивные сумки, чемоданы, термосы, переносные кулеры, детские коляски, лазерные указки, транспаранты, плакаты, животных (за исключением служебных животных) и алкогольные напитки", - говорится в сообщении комитета.

Авторы сообщения предупреждают, что во время инаугурации Обамы "могут быть трудности при ведении разговора или отправке фотографий через мобильные телефоны".

"Пожалуйста, используйте текстовые сообщения для отправки критически важных сообщений", - просит комитет гостей церемонии, сообщая, что на гостевые трибуны на инаугурацию розданы 240 тысяч приглашений и что кроме этих гостей за церемонией вступления Обамы в должность будет наблюдать, как ожидается, "еще один миллион или более человек", которые придут к зданию Капитолия.

Комитет также предупредил, что с учетом мер безопасности и досмотра желающим посмотреть на инаугурацию Обамы необходимо быть готовыми к тому, что им, возможно, придется простоять на ногах в тесной толпе в холодную погоду на улице "около шести часов".

Обама вступит в должность главы государства, произнеся слова президентской присяги на торжественной церемонии у Капитолия ровно в полдень 20 января.

Лента

Лента новостей