...

Испания направит два военных корабля и 400 военнослужащих к побережью Сомали

Другие страны Материалы 21 января 2009 19:09 (UTC +04:00)

Нижняя палата испанского парламента одобрила направление солдат и военных кораблей в прибрежную зону Сомали для защиты судоходства от нападений пиратов в этом районе. За это решение проголосовали 311 парламентариев при 2 воздержавшихся и отсутствии голосов против. Ожидается, что кабинет министров Испании поддержит решение законодателей 23 января 2008г., передает РБК, ссылаясь на Associated Press.

Министр обороны Испании Карме Чакон заявил, что в случае окончательного одобрения правительством уже в конце этой недели к Сомали будут направлены первые 200 военнослужащих, а также эсминец и корабль сопровождения испанских Военно-морских сил.

Испания пошлет свои корабли для борьбы с сомалийскими пиратами в рамках миссии ЕС, направленной на обеспечение безопасности морских путей вдоль Сомали.

Нападения пиратов на суда, проходящие у берегов Сомали, переросли в серьезную международную проблему. Пираты, поддерживаемые сомалийскими бандитскими формированиями, регулярно захватывают иностранные суда и требуют за их освобождение выкуп. С начала 2008г. было отмечено более 120 нападений, более 35 судов было захвачено пиратами, с требованием выплаты выкупа за освобождение удерживались более 600 моряков. Испанские суда тоже подвергались нападениям пиратов. Так, в апреле 2008г. испанский рыболовецкий траулер был захвачен и через 6 дней освобожден после передачи пиратам выкупа 1,2 млн долл.

17 декабря 2008г. Совет Безопасности ООН на открытом заседании единогласно принял резолюцию, в которой оговаривается возможность применения иностранными государствами силы против пиратов не только на море, но и на территории Сомали, а также в воздушном пространстве этой страны. Согласно документу, срок действия которого определяется одним годом, иностранные государства, получившие соответствующее разрешение от властей Сомали, имеют право наносить удары по пиратам как на море, так и на суше, в том числе при поддержке с воздуха.

Лента

Лента новостей