...

Астронавты "Атлантиса" отремонтируют "Хаббл" в открытом космосе

Другие страны Материалы 14 мая 2009 04:34 (UTC +04:00)

Астронавты космического корабля "Атлантис" 14 мая совершат первый из пяти намеченных на нынешний полет выходов в открытый космос для проведения ремонта телескопа "Хаббл". Как сообщили в НАСА, выход должен начаться в 8:16 по времени Восточного побережья США (16:16 по московскому времени), передает РИА Новости.

Работать на внешней поверхности станции будут Джон Грансфелд и Эндрю Фюстел. Опытный астроном Грансфелд находится в космосе в пятый раз и уже три раза летал к уникальному космическому телескопу. Во время предыдущих полетов он пять раз выходил в открытый космос для проведения на "Хаббле" ремонтных работ. Для Фюстела это путешествие на околоземную орбиту является первым.

Астронавты должны установить на телескоп два новых научных прибора, починить еще два вышедших из строя. Кроме того, "космическим ремонтникам" предстоит установить новые батареи, гироскопы и провести еще целый ряд работ.

Ранее в среду "Атлантис" вплотную приблизился к космической обсерватории. С помощью "руки"-манипулятора телескоп был захвачен, помещен в грузовой отсек шаттла и закреплен там. Как отмечают в НАСА, размеры космической обсерватории сопоставимы с габаритами школьного автобуса. Его длина составляет 13,2 метра.

По словам Джона Грансфелда - руководителя "бригады ремонтников", которой предстоит работать в открытом космосе, - "Хаббл", несмотря на замусоренность орбиты, на которой он вращается, "находится в отличном состоянии". "Для девятнадцати лет, проведенных на орбите, он находится в отличном состоянии", - добавил астронавт.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, астронавтам в течение 11-дневного полета предстоит совершить пять выходов в открытый космос. Членам экипажа "Атлантиса" необходимо заменить несколько батарей, гироскопов - устройств, регулирующих положение телескопа на орбите - и видеокамер, а также починить на уникальной космической обсерватории ряд вышедших из строя приборов.

Стоимость нынешней миссии шаттла оценивается в 884 миллиона долларов. Всего же за 19 лет существования "Хаббла" на его создание и эксплуатацию было потрачено свыше 10 миллиардов долларов. Если астронавтам удастся выполнить все запланированные работы по устранению имеющихся неисправностей и замене деталей, то жизнь "Хаббла" будет продлена на пять или даже десять лет.


Лента

Лента новостей