...

Курды могли бы развалить Ирак, но не сделают этого

Другие страны Материалы 24 июля 2009 16:50 (UTC +04:00)
Проходящие в субботу парламентские выборы в иракском Курдистане – событие, которое могло бы сказаться на геополитической ситуации в мире, но не скажется.
Курды могли бы развалить Ирак, но не сделают этого

Андрей Муртазин, обозреватель РИА Новости

Проходящие в субботу парламентские выборы в иракском Курдистане - событие, которое могло бы сказаться на геополитической ситуации в мире, но не скажется. Ирак они на расколют, Турцию и прочие соседние государства в хаос не ввергнут.

Прежде всего потому, что сегодня у иракских курдов есть лишь две харизматичные фигуры, которые оказывают реальное воздействие на мировую политику. И одна из них - это лидер патриотического союза Курдистана, нынешний президент Ирака 76-летний Джаляль Талабани. Второй - его главный конкурент, 63-х летний Масуд Барзани, лидер Демократической партии Курдистана и глава автономного региона Курдистан, который географически охватывает три северные провинции Ирака - Эрбиль, Дхук и Сулеймания.

Именно этим политикам (их партиям) почти поровну принадлежат 80 из 111 мест в парламенте Курдистана. Остальные мандаты делят между собой мелкие партии и движения. И никаких сюрпризов не предвидится - фавориты останутся фаворитами, и расклад сил вряд ли изменится.

Сегодня иракские курды не стремятся отделиться от центрального правительства в Багдаде. Независимость им по большому счету не нужна. Тем паче, что один из курдских лидеров стал президентом Ирака. Положение курдов в Ираке сегодня намного лучше, чем у их братьев в Турции, Иране или Сирии. Пережив геноцид Саддама Хусейна, за время правления которого, по словам Джаляля Талабани, было уничтожено 200 тысяч человек, курды превратились из изгоев во вторую по влиянию политическую силу в Ираке после шиитов. Уровень жизни в иракском Курдистане на порядок выше, чем в других провинциях Ирака. После "Бури в пустыне" 1991 года Курдистан стал своеобразным "государством в государстве", на которое юрисдикция Багдада распространялась лишь формально. Поверженный Саддам Хусейн выполнял резолюцию Совета Безопасности ООН № 688, запрещавшую присутствие иракских войск и полеты иракской военной авиации на курдской территории. Тем временем иракские курды вели бойкую торговлю с соседними Турцией и Ираном, что позволяло им весьма сносно существовать.

С точки зрения геополитической иракские курды были и останутся верными союзниками Вашингтона. И не только потому, что именно Соединенным Штатам они обязаны своим освобождением от кровавого диктатора. А потому, что американцы не стали "демократизировать" курдскую политическую элиту, а приняли ее такой, какая она есть, признав легитимность двух ведущих курдских партий и ее лидеров.

Главная проблема курдов сегодня - сохранить внутрииракский политический баланс и не начать междоусобную войну за влияние в Курдистане, как это было не раз и во времена Саддама Хусейна, и до него. 

Причиной междоусобицы может стать нефть соседней с Курдистаном провинции Киркук, на которую претендуют и глава Курдского региона Барзани, и "федеральный центр" в лице иракского премьера Нури Аль-Малики. Впрочем, не в интересах Барзани и Талабани ссорится друг с другом и со стоящими у руля в Багдаде шиитскими партиями. Их отношения сегодня можно сравнить с отношениями Ельцина и Шаймиева в начале 90-х годов минувшего века, когда между президентом России и сильным региональным лидером шла тяжба за доходы от нефти и прочие региональные поступления, которые президент Татарстана хотел оставить у себя и не делиться с федеральным центром. Лидер автономного региона Курдистан Масуд Барзани стремится напрямую заключать нефтяные контракты с иностранными партнерами, чему категорически противится премьер Нури Аль-Малики.

Нынешний курдский альянс Барзани и Талабани устраивает не только американцев, но и соседей Ирака по региону - Турцию, Иран и Сирию. Анкара легко находит общий язык с нынешним президентом Ирака, который фактически дал карт-бланш Турции на ликвидацию боевиков Курдской рабочей партии, окопавшихся в приграничных горных районах на турецко-иракской границе. Сам лидер Курдской рабочей партии Абдулла Оджалан отбывает пожизненное заключение в турецкой тюрьме.

Тегеран играет свою игру, но тоже не хочет расшатывать ситуацию. На границе Курдистана с Ираном базируется небольшая радикальная группировка исламистов "Ансар аль-ислам", среди которых боевики из Афганистана, арабских государств и этнические курды. Своей целью они провозглашают "создание исламского государства" и "изгнание американских оккупантов" с территории Курдистана. Группировка активизировалась в Курдистане в 2003 году во время американского вторжения в Ирак, однако в 2005 году вооруженные формирования Талабани и Барзани изгнали фундаменталистов с территории Курдистана в Иран, где они затаились и ждут своего часа.     

Сирия, в отличие от Анкары и Тегерана, не предпринимает каких-либо действий в отношении иракских курдов. Ее вполне устраивает нынешний статус-кво. Благо, сирийские курды никогда вслух не требовали для себя какой-либо автономии и не выступали против политики официального Дамаска.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей