...

Абдуллах не может пойти на второй тур президентских выборов с закрытыми глазами - пресс-секретарь избирательного штаба (ИНТЕРВЬЮ)

Другие страны Материалы 30 октября 2009 21:10 (UTC +04:00)
Интервью Персидской редакции Trend News с пресс-секретарем Главного избирательного штаба кандидата в президенты Афганистана Абдуллаха Абдуллаха Фазилем Санчарки.
Абдуллах не может пойти на второй тур президентских выборов с закрытыми глазами  - пресс-секретарь избирательного штаба (ИНТЕРВЬЮ)

Азербайджан, Баку, 30 октября /корр. Trend Д.Хатыноглу/

Интервью Персидской редакции Trend News с пресс-секретарем Главного избирательного штаба кандидата в президенты Афганистана Абдуллаха Абдуллаха Фазилем Санчарки.

- Для участия во втором туре президентских выборов Абдуллах Абдуллах потребовал отстранения от должностей трех министров Карзая, руководителя Независимой комиссии по выборам, а также выдвинул другие условия. Как вы оцениваете условия, выдвинутые Абдуллахом?

- Опыт, полученный после первого тура президентских выборов, свидетельствует о том, что, если высокие должностные лица, допустившие на выборах фальсификации, останутся на своих постах, надежды на проведение прозрачных выборов нет. Если мы пойдем на выборы с закрытыми глазами, то опять будут иметь место фальсификации. Был обнародован факт фальсификаций в первом туре 1.5 млн. голосов. Мы также требуем боле активного участия в выборах международных наблюдателей. Однако ответа на наши требования пока нет.

- Проводились ли Абдуллахом в связи с выдвигаемыми им условиями обсуждения с представителями зарубежных государств и международными организациями?

- Да. Состоялись встречи с послами в Афганистане ряда влиятельных стран. Также были проведены обсуждения на этот счет с послом ООН в Афганистане Каем Айде. Помимо этого, было переговорено и с главами и высокими должностными лицами зарубежных государств, которые в последнее время побывали в Афганистане с визитом.

- В одиннадцати провинциях страны по причине необеспечения безопасности выборы проведены не будут. Какой, по вашим прогнозам, будет избирательная активность афганцев, учитывая факт фальсификации в первом туре 1.5 млн. голосов и угрозы в отношении народа со стороны "Талибан"?

- До тех пор, пока народ не поверит в то, что голоса на выборах не будут сфальсифицированы и выборы будут прозрачными, он не будет активен на выборах. И предложения и условия Абдуллаха в связи с выборами нацелены на решение именно этой проблемы.

- Как вы оцениваете вероятность создания Абдуллахом коалиции с Карзаем?

- Создание Абдуллахом коалиции с находящимся у власти Карзаем не совпадает с волей народа и его сторонников, однако если по определенным причинам, будь то фактор обеспечения в стране безопасности или ухудшение погодных условий, выборы будут отложены, Абдуллах выдвинет предложения о создании с Карзаем коалиции. В любом случае, в качестве первого варианта Абдуллах отдает предпочтение проведению выборов. Сотрудничество с Карзаем может нанести ущерб политическому имиджу Абдуллаха. В случае отмены по определенным причинам второго тура выборов, Абдуллах, для заполнения в стране политического пространства и обеспечения легитимности власти, представит Карзаю определенные предложения. Если учесть серьезные разногласия Абдуллаха  с нынешней властью, создание им коалиции с Карзаем чревато большим риском

- На каком уровне находится готовность к выборам избирательной кампании Абдуллаха, если учесть, что второй тур выборов пройдет 10 ноября?

- В связи с тем, что на условия Абдуллаха не даны конкретные ответы, мы свою кампанию не начали. Учитывая, что ответы на условия Абдуллаха будут даны правительством и Независимой избирательной комиссией в течение пяти-шести дней, на проведение кампании нам остается фактически три дня, что является очень коротким сроком.

Тэги:
Лента

Лента новостей