...

Миротворцы ООН и Афросоюза в Дарфуре попали в засаду боевиков, один миротворец погиб

Другие страны Материалы 1 марта 2012 18:32 (UTC +04:00)
Миротворец Смешанной операции ООН и Афросоюза в Дарфуре (ЮНАМИД) стал очередной жертвой вооруженных бандитов в Южном Дарфуре, сообщили РИА Новости в четверг в пресс-службе ЮНАМИД.
Миротворцы ООН и Афросоюза в Дарфуре попали в засаду боевиков, один миротворец погиб

Миротворец Смешанной операции ООН и Афросоюза в Дарфуре (ЮНАМИД) стал очередной жертвой вооруженных бандитов в Южном Дарфуре, сообщили РИА Новости в четверг в пресс-службе ЮНАМИД.

Миротворцы накануне попали в засаду, устроенную боевиками в 90 километрах к северо-востоку от Ньялы - административного центра Южного Дарфура, и были вынуждены открыть ответный огонь.

В пресс-службе не смогли пока уточнить, из какой страны был погибший военнослужащий.

Этот инцидент произошел спустя десять дней после того, как вооруженные повстанцы захватили в плен трех сотрудников ЮНАМИД - двух переводчиков и одного полицейского советника - в 60 километрах от их базы в Умм Бару в Северном Дарфуре после того, как патруль ЮНАМИД углубился на территорию под их контролем.

Повстанцы позволили покинуть район остальным 49 миротворцам из Сенегала, Руанды, Йемена и Ганы, но те остались на месте происшествия, чтобы содействовать скорейшему освобождению своих коллег.

С 2007 года, когда в Дарфуре была размещена ЮНАМИД - самая многочисленная в мире миротворческая миссия, - от рук бандитов в регионе погибли 35 человек. Руководство ЮНАМИД не раз осуждало действия повстанцев против "голубых беретов". Глава миссии Ибрагим Гамбари заявлял, что любое насилие против миротворцев ООН, в том числе местных сотрудников, это нарушение международных гуманитарных законов и может быть расценено как военное преступление.

В сентябре прошлого года ЮНАМИД передала суданской полиции 25 внедорожников, чтобы увеличить мобильность полицейских в Дарфуре.

Этот жест вызвал осуждение самой влиятельной дарфурской повстанческой группировки "Движение за равенство и справедливость", чей глава Джибрил Ибрагим заявил, что внедорожники были отданы тем, кто "виновен в военных преступлениях в Дарфуре для совершения новых преступлений".

По этой причине, отметил Ибрагим, они больше не рассматривают главу ЮНАМИД Ибрагима Гамбари в качестве посредника на мирных переговорах с правительством.

В Дарфуре, регионе на западе Судана, с 2003 года продолжаются военные действия между правительством Судана и повстанческими сепаратистскими группировками. По данным ООН, за это время в конфликте погибло около 300 тысяч человек. Правительство Судана утверждает, что число жертв не превышает несколько тысяч.

Тэги:
Лента

Лента новостей