...

Проблемный Афганистан

Другие страны Материалы 22 марта 2012 09:00 (UTC +04:00)
После того, как в провинции Кандагар в Афганистане были расстреляны 16 мирных жителей, на всей территории страны начались демонстрации, которые продолжаются до сих пор.
Проблемный Афганистан

Арзу Нагиев, эксперт Trend

После того, как в провинции Кандагар в Афганистане были расстреляны 16 мирных жителей, на всей территории страны начались демонстрации, которые продолжаются до сих пор.

Отношения между США и Афганистаном испортились в феврале после сожжения нескольких экземпляров Корана на военной базе Баграм.

США намеревались провести переговоры с движением Талибан для обеспечения в 2014 году вывода войск, окончания гражданской войны и стабильности нынешнего правительства Афганистана. Одновременно делались попытки к проведению трехсторонних переговоров с участием афганского правительства.

Однако Талибан, считая правительство Карзая нелегитимным, отказывается вести с ним переговоры. Одновременно талибы намеревались создать свое представительство в Катаре, посредством которого хотели начать переговоры об обмене пятерых военнослужащих, содержащихся в тюрьме Гуантанамо, на взятого в плен американского военнослужащего, и, можно сказать, что переговоры были очень близки к положительному разрешению.

Но официальный Кабул не хочет встречаться с Талибаном в Катаре, заявляя, что переговоры с талибами проводятся без его согласия, и считает необходимым, чтобы любое решение, связанное со встречей, принималось не Вашингтоном, а афганским правительством. И исходя из этого, правительство Афганистана предложило другой вариант проведения переговоров - в Турции или Саудовской Аравии.

По мнению экспертов, Карзай стремится держать под контролем определенную часть территории страны после вывода сил альянса. Президент Афганистана на встрече с министром обороны США Леоном Панеттой объявил, что афганские войска будут готовы обеспечивать безопасность в стране не в 2014 году, как сообщалось ранее, а уже в 2013 году. Пентагон же отмечает невозможность этого в ближайшее время, и, несмотря на произошедшие события, заявляет о реализации этого процесса по плану, то есть в 2014 году.

Афганистан является очень благоприятным полигоном для размещения тактического ядерного оружия: а в результате реконструкции аэродромов отсюда можно даже "беспокоить" ядерные центры Китая и Пакистана. Фактически, размещенные в Афганистане силы НАТО способны контролировать весь регион, включая Центральную Азию, Иран и Индию.

Москва с осторожностью относится к проведению переговоров между талибами и афганским правительством и выступает против возвращения Талибана к власти.

Со своей стороны Китай очень заинтересован в превращении Афганистана в нейтральное государство и намерен усилить свое экономическое и политическое влияние в этой стране.

Индия тоже обеспокоена возможностью возращения Талибана к власти, предстоящим выводом войск коалиции, ростом напряженности и террористической угрозы со стороны Пакистана.

Согласно отчету ООН, в 2011 году в Афганистане погибли 3021 мирный житель, что на 8процентов больше по сравнению с 2010 годом, причем в 77 процентах этих потерь были повинны талибы и другие незаконные вооруженные формирования.

От рук правительственных войск и НАТО погибли 419 человек. 976 человек погибли в результате срабатывания самодельных взрывных устройств. В результате преступлений, совершенных камикадзе, число погибших возросло до 431 человека.

Только в прошлом году из страны бежало из-за продолжающихся боевых действий 185 тысяч афганских граждан, что на 45% больше по сравнению с 2010 годом.

Все это говорит о том, что несмотря на усилия западных союзников и афганского правительства говорить о стабилизации ситуации пока еще рано.

Лента

Лента новостей