...

Экс-президент Пакистана впервые предстал перед судом по делу о госизмене – СМИ

Другие страны Материалы 18 февраля 2014 13:31 (UTC +04:00)
Бывший президент Пакистана генерал Первез Мушарраф во вторник впервые предстал перед специальным судом в Исламабаде, который обвиняет его в государственной измене
Экс-президент Пакистана впервые предстал перед судом по делу о госизмене – СМИ

Бывший президент Пакистана генерал Первез Мушарраф во вторник впервые предстал перед специальным судом в Исламабаде, который обвиняет его в государственной измене, передает РИА Новости со ссылкой на пакистанские СМИ.

Как пишет газета Express Tribune, 70-летний генерал недолго пробыл в суде и "вскоре" покинул заседание.

В связи с отсутствием Мушаррафа седьмого февраля суд решил, что в случае еще одного пропуска бывший глава государства будет арестован. По данным телеканала Geo News, Мушарраф, который со второго января находится в больнице, покинул ее вопреки предписаниям врачей. По пути экс-президента от клиники в городе Равалпинди до суда в Исламабаде были приняты экстраординарные меры безопасности - задействованы более тысячи военных и полицейских, вертолеты. Ранее талибы неоднократно заявляли о намерении убить Мушаррафа.

Мушарраф был госпитализирован второго января, когда ему стало плохо по дороге в суд в Исламабаде. Врачи в военном институте кардиологии города Равалпинди обнаружили у него аневризму аорты. Адвокаты Мушаррафа просили разрешить их подзащитному лечение в США, однако суд отклонил их обращение.

Мушарраф, покинувший страну после ухода в отставку в 2008 году, вновь прибыл в Пакистан в марте 2013 года для участия со своей партией в парламентских выборах. Однако в апреле он был арестован и помещен под домашний арест. На данный момент генерал, кроме дела о госизмене, проходит подозреваемым по четырем уголовным делам. Экс-президент был освобожден из-под домашнего ареста по всем делам, однако ему по-прежнему запрещен выезд из Пакистана.

По мнению обвинения, Мушарраф, занимавший с 2001 по 2008 годы пост президента Пакистана, совершил госизмену в 2007 году, когда ввел чрезвычайное положение и арестовал судей Верховного суда. По законам Пакистана, дело по этой статье, предусматривающей смертную казнь или пожизненное заключение, может инициировать только государство.

Тэги:
Лента

Лента новостей