...

СМИ оценили ущерб от катастрофы на АЭС "Фукусима-1" в $100 млрд.

Другие страны Материалы 12 марта 2014 11:11 (UTC +04:00)
Общая сумма издержек, связанных с произошедшей в 2011 году катастрофой на АЭС "Фукусима-1", к настоящему моменту достигла 107 миллиардов долларов
СМИ оценили ущерб от катастрофы на АЭС "Фукусима-1" в $100 млрд.

Общая сумма издержек, связанных с произошедшей в 2011 году катастрофой на АЭС "Фукусима-1", к настоящему моменту достигла 107 миллиардов долларов, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на японский телеканал NHK.

Сумма была получена сотрудниками телеканала после того, как они сопоставили последние оценки ущерба, сделанные правительством страны и компанией-оператором аварийной АЭС TEPCO.

В частности, 24 миллиарда долларов уйдут на очистку территории вокруг АЭС, 11 миллиардов долларов - на строительство резервуаров для радиоактивной воды и мест складирования разрушенных строительных конструкций, 19 миллиардов долларов - на утилизацию загрязненной воды.

Кроме этого, 48,5 миллиардов долларов должны быть уплачены в качестве компенсации за последствия катастрофы на АЭС.

В то же время, как отмечает NHK, эти данные не являются окончательными, поскольку не включают в себя стоимость утилизации радиоактивных отходов после операций очистки загрязненных территорий, а также затраты на работу ликвидаторов последствий катастрофы, работающих по линии правительства Японии.

Землетрясения и цунами 11 марта 2011 года привели к катастрофе на АЭС "Фукусима-1", что стало самой серьезной аварией ядерного реактора со времен катастрофы в Чернобыле в 1986 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей