...

Ситуация в Украине стала одной из основных тем переговоров генсеков ООН и ОБСЕ

Другие страны Материалы 5 ноября 2014 00:43 (UTC +04:00)
Административные главы двух организаций подробно обсудили важность укрепления двустороннего партнерства
Ситуация в Украине стала одной из основных тем переговоров генсеков ООН и ОБСЕ

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обсудил сегодня ситуацию в Украине с генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Заньером. Встреча состоялась в Вене, куда Пан Ги Мун прибыл для участия в заседании постоянного совета ОБСЕ, передает ТАСС.

Как сообщили в пресс-службе ООН, административные главы двух организаций подробно обсудили важность укрепления двустороннего партнерства в соответствии с главой VIII Устава Объединенных Наций.

"Что касается Украины, они обменялись мнениями по поводу ситуации и генеральный секретарь (ООН) поблагодарил ОБСЕ за вовлеченность в усилия по поиску надежного решения кризиса", - говорится в распространенном сообщении. В пресс-службе ООН не стали раскрывать подробности переговоров.

Ранее во вторник Пан Ги Мун выступил на заседании постоянного совета ОБСЕ, уделив особое внимание украинской тематике. В частности, генсек сообщил, что ООН оказывает консультативную поддержку специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине, в том числе в рамках посреднических усилий по урегулированию кризиса. "Мы также настроены на совместную работу с ОБСЕ и другими международными игроками для оказания Украине долгосрочной поддержки в решении глубинных причин, лежащих в основе кризиса", - сказал генсек.

Административный глава ООН признал, что ситуация в Украине остается "предметом глубокой озабоченности" и ведет к возникновению разногласий, которые ощущаются за пределами региона и угрожают способности коллективно решать глобальные проблемы.

Лента

Лента новостей