...

Бразилия вводит федеральные силы в пограничный с Венесуэлой штат

Другие страны Материалы 8 декабря 2018 04:27 (UTC +04:00)
Президент Бразилии Мишел Темер объявил в пятницу о вводе федеральных сил в штат Рорайма на границе с Венесуэлой
Бразилия вводит федеральные силы в пограничный с Венесуэлой штат

Президент Бразилии Мишел Темер объявил в пятницу о вводе федеральных сил в штат Рорайма на границе с Венесуэлой, сообщает РИА Новости.

Этот штат известен потоками беженцев из Венесуэлы и критической ситуацией в местной пенитенциарной системе. Темер встретился с губернатором штата Суэли Кампус и согласовал с ней предстоящие действия.

"Мы пытались решить проблему по-разному, но не нашли никакого юридического решения. Поэтому это (введение федеральных сил) - единственный шанс. Я хотел бы принять эти меры до вступления в должность нового губернатора, то есть до 31 декабря", - приводит канал Globo заявление Темера.

Ранее министр обороны страны Жоакин Силва-и-Луна сообщал, что Бразилия разместит в штате Рорайма в общей сложности 3,2 тысячи военнослужащих.

Рорайма стал не первым штатам, где принимаются подобные меры. Так, в феврале правительство Бразилии приняло решение передать обеспечение безопасности в штате Рио-де-Жанейро вооруженным силам. По задумке властей, военный контроль над штатом, где очень высок уровень преступности, должен продлиться до конца года. Подобный контроль со стороны военных за целым штатом стал первым случаем с момента принятия последней конституции Бразилии в 1988 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей