...

Виктор Ющенко: Отношения Украины с Россией "требуют стратегическогопереосмысления по очень многим направлениям"

Другие страны Материалы 13 июня 2007 18:19 (UTC +04:00)

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что отношения Украины с Россией "требуют стратегического переосмысления по очень многим направлениям". Об этом Ющенко заявил сегодня на ежеквартальной пресс-конференции "Политика нового реализма".

Украинский президент полагает, что "в сфере экономическо- интеграционных процессов пора переходить от деклараций к практическим делам". "Мы с Владимиром Путиным каждую встречу говорим о Керченском проливе и других проблемах морской границы между двумя странами. Мы четко выступаем, чтобы эти темы, как и темы собственности, были исчерпаны", - сказал Ющенко. При этом он назвал диалог с российской стороной "конструктивным". "Я этот диалог ценю, - отметил Ющенко. - Что касается РФ, то я являюсь оптимистом в том смысле, что сегодня Украина декларирует свои внешнеполитические цели".

Он заявил, что "Украина имеет прогнозированную политику". "Но Украина четко стоит на защите своих национальных интересов", - подчеркнул Ющенко.

По его словам, украинская сторона несколько дней назад передала РФ проекты 22 соглашений. "Мы откровенно говорим о темах сотрудничества, где она возможна, начиная от космоса, авиастроения", - сказал президент. В то же время он отметил наличие "многих вопросов", по которым "украинская

сторона хотела бы получить ответ", передает ИТАР-ТАСС .

Говоря о проблемах "сферы гуманитарного сближения двух сторон", Ющенко сказал: "На первое место я ставлю права пенсионеров с обеих сторон. Наша политика исходит из уважения к правам наших стратегических партнеров и диктуется нашими национальными интересами".

Лента

Лента новостей