...

Россия готова сократить обычные вооружения в Европе, если к этому будет готово НАТО - Грызлов

Другие страны Материалы 14 июня 2007 13:38 (UTC +04:00)

Госдума готова сократить обычные вооружения в Европе, если к этому будет готово НАТО. Об этом сегодня заявил спикер Госдумы Борис Грызлов, открывая восьмое заседание большой российско-итальянской межпарламентской комиссии.

Он напомнил, что российская сторона неизменно выступает за укрепление мира и сотрудничества на европейском континенте и делает все, чтобы не допустить очередного витка гонки вооружений. Вместе с тем глава нижней палаты подтвердил озабоченность России в отношении планов США по размещению элементов ПРО в Восточной Европе. "Мы считаем неоправданными и противоречащими духу партнерства намерения по расширению состава НАТО и наращиванию вооружений Альянса непосредственно вблизи российских границ", - заявил Грызлов.

При этом он заметил, что Россия готова конструктивно сотрудничать с НАТО в вопросах противодействия международному терроризму и проведения совместных учений по обеспечению безопасности ядерных объектов и преодоления последствий возможных техногенных катастроф. Спикер Госдумы также добавил, что в вопросах сотрудничества Россия последовательно ищет реальные и взаимоприемлемые для этого варианты о чем свидетельствует недавнее предложение президента Владимира Путина о совместном с США использовании Габалинской РЛС в Азербайджане для проведения мониторинга потенциальных угроз от тех или иных стран, передает ИТАР-ТАСС .

Говоря о взаимоотношениях России и Евросоюза, Грызлов назвал ЕС одним из главных торгово-экономических партнеров нашей страны. "Мы глубоко заинтересованы в развитии комплексных отношений с Европейским сообществом", - заключил он.

Лента

Лента новостей