...

Участие Лаврова в трехсторонней встрече в Баку 7 апреля не отменяется

Россия Материалы 4 апреля 2016 22:33 (UTC +04:00)
Глава МИД РФ Сергей Лавров не отменял свой визит в Баку, и 7 апреля, как и планировалось, примет участие в трехсторонней встрече вместе с главами МИД Ирана и Азербайджана - Мохаммадом Джавадом Зарифом и Эльмаром Мамедъяровым
Участие Лаврова в трехсторонней встрече в Баку 7 апреля не отменяется

Глава МИД РФ Сергей Лавров не отменял свой визит в Баку, и 7 апреля, как и планировалось, примет участие в трехсторонней встрече вместе с главами МИД Ирана и Азербайджана - Мохаммадом Джавадом Зарифом и Эльмаром Мамедъяровым, заявила РИА Новости официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

"Участие министра в трехсторонней встрече в Баку не отменяется", - заявила она.

Ранее в МИД Азербайджана РИА Новости подтвердили, что обострение в Нагорном Карабахе не повлияет на планы проведения трехсторонней встречи.

По словам официального представителя МИД РФ, на встрече в Баку стороны обсудят ситуацию в Нагорном Карабахе и "пути ее урегулирования". При этом Захарова отметила, что "в нынешних обстоятельствах запланированные ранее контакты в Баку с азербайджанскими коллегами приобретают особую актуальность".

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей