...

Российского журналиста задержали в Турции за несанкционированную съемку

Турция Материалы 15 июня 2013 02:18 (UTC +04:00)
Российские дипломаты проводят переговоры с полицией Стамбула об освобождении из-под стражи задержанного в пятницу российского журналиста Аркадия Бабченко.
Российского журналиста задержали в Турции за несанкционированную съемку

Российские дипломаты проводят переговоры с полицией Стамбула об освобождении из-под стражи задержанного в пятницу российского журналиста Аркадия Бабченко. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил консул Генконсульства РФ в этом городе Николай Кузовенко.

"Как заявляют в полиции, Бабченко вел незаконную, несанкционированную съемку на площади Таксим и оказал сопротивление при задержании. Наши дипломаты оперативно прибыли в отделение полиции для оказания необходимой консульской поддержки россиянину. Переговоры еще ведутся, они сосредоточены вокруг вопроса о его освобождении", - уточнил консул.

Он подчеркнул, что претензии властей к Бабченко касаются не нападения на полицейских, а именно оказания им сопротивления при задержании.

По словам Кузовенко, у репортера не было при себе разрешения на журналистскую деятельность в Турции, а прибыл он в республику как турист.

В соответствии с местными законами нарушитель в подобных случаях может быть отпущен без предъявления обвинений и тогда волен оставаться в Турции до истечения срока действия визы.

При условии, что он не будет заниматься профессиональной или какой-либо другой деятельностью, требующей особого разрешения. Нарушителю этих условий может грозить депортация.

Тэги:
Лента

Лента новостей