...

Узбекистан - единственная страна ЦA, с которой у США заключено соглашение об "открытом небе"

США Материалы 4 апреля 2011 12:28 (UTC +04:00)
Узбекистан является в настоящее время единственной страной Центральной Азии, с которой у США заключено действующее соглашение об "открытом небе", говорится в справке по соглашениям об "открытом небе", распространенной управлением госдепартамента США по экономике, энергетике и вопросам бизнеса.
Узбекистан - единственная страна ЦA, с которой у США заключено соглашение об "открытом небе"

Узбекистан является в настоящее время единственной страной Центральной Азии, с которой у США заключено действующее соглашение об "открытом небе", говорится в справке по соглашениям об "открытом небе", распространенной управлением госдепартамента США по экономике, энергетике и вопросам бизнеса. Об этом накануне сообщила новостная лента "Шёлковый путь".

"Мы с нетерпением ждем возможности расширить такие партнерства по всем миру", сообщила Клинтон, выступая в госдепартаменте на церемонии, на которой отмечалось заключение 100 партнерских соглашений об "открытом небе" между США и зарубежными государствами. Межгосударственные соглашения об "открытом небе" обеспечивают "значительные выгоды", так как приводят к сокращению государственных ограничений, снижению стоимости авиабилетов, росту числа туристов, а также появлению новых маршрутов для полетов в новые города, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон, пишет CA-News.

"Соглашение между США и Узбекистаном по гражданской авиации, заключенное 27 февраля 1998 года и обеспечивающее режим "открытого неба", дает возможность американским авиакомпаниям значительно расширить воздушные перевозки в регионе", указывается в справочных материалах по Узбекистану, подготовленных госдепартаментом.

"Соглашение об "открытом небе" каждый раз обеспечивает "значительные выгоды". Оно позволяет снизить число государственных ограничений, расширить конкуренцию, увеличить занятость в воздухе и на земле, обеспечить подготовку большего числа людей, расширить обмены и контакты, а также снизить стоимость авиабилетов, увеличить число туристов и открыть новые маршруты в новые города", заявила Клинтон.

Соглашения об "открытом небе" позволили значительным образом расширить международные пассажирские и грузовые авиаперевозки из США в другие страны и из других стран в США, способствовали росту туризма и торговли, повысили производительность, а также обеспечили расширение числа рабочих мест для высококвалифицированных работников и рост

экономики. Первое соглашение об "открытом небе" Вашингтон заключил в 1992 году с Нидерландами. С тех пор США заключили двухсторонние партнерские соглашения об "открытом небе" с более чем 100 государствами по всему миру - от таких ведущих экономических держав как Япония и Канада, до таких менее развитых, но столь же важных стран как Сальвадор и Сенегал. США также заключили соглашение об "открытом небе" с Евросоюзом, членами которого которого являются 27 государств.

В ходе недавнего визита президента США Барака Обамы в Латинскую Америку правительство США заключило самое последнее соглашение об "открытом небе" с Бразилией, ставшей 101 партнером США.

Лента

Лента новостей