...

Новые пути – новые рынки

Бизнес Материалы 6 марта 2015 14:35 (UTC +04:00)
Одним из главных приоритетов стратегии развития международного сотрудничества Узбекистана с первых лет независимости было и остается формирование разносторонней системы транспортных коридоров.
Новые пути – новые рынки

БАКУ /Trend/ - Одним из главных приоритетов стратегии развития международного сотрудничества Узбекистана с первых лет независимости было и остается формирование разносторонней системы транспортных коридоров, способных обеспечить надежный и гарантированный выход к внешним рынкам и транспортным коммуникациям. Об этом говорится в статье посольства Узбекистана в Азербайджане.

Проводимая государственная политика в этом направлении сегодня полностью оправдала себя и дает весомые практические результаты. Если в начале 1990-х годов Узбекистан использовал только три маршрута экспортно-импортных грузоперевозок, ориентированных, в основном, на север, то в настоящее время имеется десять диверсифицированных маршрутов по различным географическим направлениям.

Предложение о формировании международного транспортного и транзитного коридора Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман, прозвучавшее в октябре 2010 года в Ашгабаде, стало одной из новых инициатив Узбекистана в сфере развития транспортных коммуникаций Центральной Азии. Высокая актуальность и практичность, продуманный и аргументированный характер обеспечили ему соответствующую политическую поддержку со стороны заинтересованных партнеров. Совместная проработка инициативы была настолько эффективной, что уже 25 апреля 2011 года правительства Узбекистана, Туркменистана, Ирана и Омана заключили соглашение о создании международного транспортного и транзитного коридора. После экспертной проработки деталей проекта 6 августа 2014 года в Маскате, столице Султаната Оман, министры иностранных дел Узбекистана, Туркменистана, Ирана и Омана подписали меморандум о взаимопонимании по вступлению в силу Соглашения по созданию транспортного коридора Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман.

Использование этого коридора, пролегающего по маршруту, проходящему из Узбекистана и Туркменистана через иранские Фараб, Серахс и порт Бендер-Аббас до оманских портов с дальнейшим распределением товаров в другие страны регионов, позволит существенно активизировать грузоперевозки и стимулировать товарооборот между странами Центральной Азии и Персидского залива.

15 февраля 2015 года в Тегеране (Иран) состоялось заседание Координационного совета стран-участниц соглашения, в ходе которого они одобрили присоединение Казахстана к коридору Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман.

На заседании было отмечено, что в 2014 году объемы перевозок железнодорожным транспортом стран-участниц соглашения выросли по отношению к 2013 году на 2,3 млн. тонн, или на 10%, и составили более 25 млн. тонн грузов. В перспективе к 2020 году они могут достигнуть более 40 млн. тонн в год.

Узбекистан, по территории которого с древних времен пролегал Великий шелковый путь, всегда занимал важное геостратегическое положение в обширном регионе Центральной Азии. Исторически здесь проходили и пересекались ключевые торговые маршруты. И сегодня у республики есть все возможности и ресурсы для укрепления важной роли в современной системе международных отношений. В этой связи Узбекистан активно развивает и углубляет взаимодействие с зарубежными странами и международными финансовыми структурами и организациями в области транспорта, реализуя совместные проекты по развитию коммуникаций. Страна является участницей более 30 международных конвенций и свыше 100 двусторонних и многосторонних соглашений в области транспорта.

В этом контексте без преувеличения можно сказать, что еще одним прорывным проектом исторического значения стало строительство первой в Афганистане железной дороги Хайратон-Мазари-Шариф. Эксплуатация указанного сообщения, открывшегося в декабре 2011 года, имеет огромное значение для экономического развития и стабилизации Афганистана. В перспективе продолжение этой ветки до города Герата с дальнейшим присоединением к железнодорожным системам Ирана и Пакистана обеспечит страны Центральной Азии кратчайшим маршрутом выхода к портам Индийского океана.

Особый интерес также представляет использование железнодорожного транспортного коридора Навои-Туркменбаши-Баку-Тбилиси-Карс, соединяющего железные дороги Узбекистана, Туркменистана, Азербайджана и Грузии с железнодорожной сетью Турции. Он позволит обеспечить выход к порту Мерсин на Средиземном море, а также к странам Европы через тоннель под Босфорским проливом.

Реконструкция и ремонт автодороги Ташкент-Ош на участке Ангрен-Пап, проходящей через тоннели Камчик и Резак, строительство современной железнодорожной сети по этому маршруту способствуют значительному повышению эффективности и стратегической значимости международного коридора, соединяющего Европу с Китаем, проходящего через территории Узбекистана и других стран Центральной Азии.

Новые транспортные коридоры будут содействовать дальнейшей интеграции всех стран Центральной Азии, созданию новых рабочих мест, строительству социальной и промышленной инфраструктуры, привлечению инвестиций, экономическому развитию всего региона. Последовательные усилия, а также их перспективные результаты становятся действенным механизмом развития региональных связей. Инициативы Узбекистана в этой области служат делу укрепления атмосферы взаимопонимания, дружбы и доверия между народами, что, несомненно, внесет позитивный вклад в обеспечение стабильности, мира и безопасности в регионе.

Тэги:
Лента

Лента новостей