...

Азербайджан планирует расширить список поставщиков мясо-молочной продукции в РФ

Бизнес Материалы 22 июня 2016 17:13 (UTC +04:00)
Сотрудники Россельхознадзора посетят Азербайджан для инспекции предприятий, желающих экспортировать свою продукцию в Россию,
Азербайджан планирует расширить список поставщиков мясо-молочной продукции в РФ

БАКУ /Trend/ - Сотрудники Россельхознадзора посетят Азербайджан для инспекции предприятий, желающих экспортировать свою продукцию в Россию, сказал Trend в среду глава инспекции Государственной ветеринарной службы при министерстве сельского хозяйства Азербайджана Тофиг Атазаде.

“Ранее Россельхознадзор уведомил нас о том, что его сотрудники посетят Азербайджан в июне, но точная дата их визита пока не известна. Вместе с тем хочу отметить, что визит не потерял своей актуальности, так как есть ряд компаний, желающих пройти сертификацию для экспорта своей продукции в Россию”, - сказал Атазаде.

По его словам, данные компании занимаются производством различных видов животноводческой продукции. Глава инспекции добавил, что компании уже прошли предварительную проверку ветеринарной службы.

“Данные компании занимаются производством мясной продукции, в том числе и колбасной продукции, а также производством молочной продукции и различных видов сыра. Мы уже провели предварительную проверку этих предприятий, указали им на существующие недочеты, которые были исправлены, и направили всю необходимою информацию в Россельхознадзор”, - сказал Атазаде.

В целом в реестр Россельхознадзора включены 10 азербайджанских производителей мясо-молочной продукции, которые были определены в результате мониторинга азербайджанских предприятий (компании AZFP CO, Atena, Milk Pro и Gence sud, экспортирующие молочную продукцию, Ucar Aqro и Devechi Broyler, поставляющие мясную продукцию, Zahmat Ruzi, производящая колбасные изделия, а также компании Caspian Fish, Xazar Baliqchiliq и Lankaran Baliqchiliq, которые экспортирует рыбу, рыбную продукцию и морепродукты).

Потребность в росте импорта продовольственных товаров из ряда стран, в частности СНГ, появилась в России после введения ограничений на ввоз этих товаров из США, стран ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Подобные меры были приняты Россией в ответ на санкции западных стран, вызванные ухудшением отношений в связи с ситуацией в Украине.

На основании достигнутых договоренностей, начиная с лета 2015 года Азербайджан значительно увеличил поставки сельхозпродукции в РФ.

По данным Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана, товарооборот с Россией за первые пять месяцев 2016 года составил 739,79 миллиона долларов, из которых 130,19 миллиона долларов пришлись на экспорт в РФ.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей