...

МВФ дал прогноз по ценам на нефть на 2017 год (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 5 марта 2017 09:06 (UTC +04:00)
Цены на нефть в 2017 году будут варьировать в диапазоне 55-58 долларов за баррель
МВФ дал прогноз по ценам на нефть на 2017 год (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Цены на нефть в 2017 году будут варьировать в диапазоне 55-58 долларов за баррель, сказал в интервью Trend глава миссии Международного валютного фонда (МВФ) в Азербайджане Мохаммед аль-Горчи, находящийся с визитом в Баку.

По его словам, не стоит ожидать скорого возвращения цен на нефть к уровню выше 100 долларов за баррель.

"Как вы знаете, цены на нефть формируются на международных рынках. И ситуация сейчас такова, что мы не скоро вернемся к стоимости в 100 долларов за баррель. Наш прогноз таков, что цены на нефть в 2017 году продолжат оставаться в диапазоне 55-58 долларов за баррель. Я думаю, что они останутся на этом уровне до тех пор пока не произойдет резкого изменения в спросе или предложении", - сказал аль-Горчи.

По словам аль-Горчи, резкий рост цен на нефть возможен только в результате кардинального изменения соотношения спроса и предложения на мировом рынке.

"Возвращение к цене в 100 долларов за баррель очень сложная цель, и вряд ли мы сможем достичь этой цели в короткие сроки. Это зависит от спроса или предложения. Прежние цены может вернуть только резкое снижение предложения на рынке, или же большой рост спроса на нефть. Я думаю, что нынешние уровни спроса и предложения таковы, что цены еще некоторое время будут оставаться на текущем уровне", - сказал глава миссии.

В январе МВФ повысил прогноз средней цены на нефть на 2017 год на 0,6 доллара - до 51,2 доллара за баррель. В следующем году фонд ожидает среднюю цену на нефть на уровне 53 доллара за баррель.

Отметим, что по данным на второе марта стоимость барреля нефти эталонного сорта Brent Dated составила 54,06 доллара за баррель, что на 1,21 доллара меньше показателя на первое марта. Стоимость барреля азербайджанской легкой нефти Azeri Light второго марта составила 55,54 доллара за баррель, что на 1,24 доллара меньше предыдущей цены.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей