...

В Азербайджане в будущем может быть изменена структура номинала нацвалюты - Центробанк

Бизнес Материалы 15 ноября 2013 15:19 (UTC +04:00)
Необходимости в вводе в обращение в Азербайджане новой купюры номиналом в три маната нет.
В Азербайджане в будущем может быть изменена структура номинала нацвалюты - Центробанк

Азербайджан, Баку, 15 ноября / корр. Trend Э. Алиев/

Необходимости в вводе в обращение в Азербайджане новой купюры номиналом в три маната нет. Об этом сказал в пятницу глава Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльман Рустамов, комментируя соответствующую инициативу одного из депутатов Милли Меджлиса (парламента) страны, озвученную в ходе обсуждения бюджетного пакета на 2014 год.

"В процессе составления номинальной структуры при переходе к новому манату [процесс деноминации] мы изучали соответствующий опыт центральных банков других стран, в частности, Швейцарии. Была выбрана схема, состоящая из шести купюр и шести металлических монет, и выбрана она была с учетом специально созданной математической модели, при составлении которой были учтены самые различные показатели, в том числе номиналы цен на товары и услуги, и так далее",- сказал Рустамов.

По его словам, во многих развитых странах также отсутствуют промежуточные номиналы между одной и пятью единицами.

"К примеру, в США была введена в обращение купюра в два доллара, которая не получила серьезного распространения и осела на руках нумизматов. Центробанк Азербайджана действует в соответствии со стратегией в этой области и продолжит ориентироваться на международный опыт. Не исключено, что в будущем структура номиналов маната будет изменена, но только если будет в этом необходимость",- отметил Рустамов.

В Азербайджане, в результате деноминации валюты [в 2007 году состоялся полный переход на новый масштаб цен], проведенной ЦБА, полная замена старых денежных знаков новыми завершилась до 31 декабря 2006 года. С 2007 года в Азербайджане в качестве средства платежа используются только новые денежные знаки, что позволило предотвратить трудности, которые могли бы возникнуть у торговых и экономических субъектов в связи с обращением купюр сразу 19 номиналов.

Общий объем заказа валюты нового масштаба составлял 1,7 миллиарда манатов с учетом запасов на три года. Из общего объема средств 94 процента составляют банкноты (1, 5, 10, 20, 50 и 100 манатов) и шесть процентов - металлические монеты (1, 3, 5, 10, 20 и 50 гяпиков).

Сроки эксплуатации денежных купюр составляют три-пять лет, монет - 20 лет.

Сегодня большая нагрузка падает на банкноты в один и пять манатов. Их жизненный цикл составляет 1,5-два года, так как они в связи с наиболее частым употреблением быстрее деформируются. Поэтому для снижения нагрузки на них и сокращения расходов ЦБА рассматривает возможность выпуска металлических монет крупного номинала.

Тэги:
Лента

Лента новостей