...

На развитие бакинских поселков было выделено более $188 млн. льготных кредитов - министр

Бизнес Материалы 24 декабря 2013 00:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 декабря /корр. Trend Э. Алиев/

В течение трех лет по линии Национального фонда поддержки предпринимательства при министерстве экономики и промышленности Азербайджана 680 предпринимателям, действующим в бакинских поселках, было выделено льготных кредитов на общую сумму 148 миллионов манатов. Об этом сказал министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев, выступая на прошедшей в понедельник в Баку под председательством Президента Ильхама Алиева конференции, посвященной итогам исполнения Государственной программы социально-экономического развития Баку и окрестных поселков в 2011-2013 годах.

Реализация этих проектов обеспечит открытие 5300 новых рабочих мест.

По словам министра, за счет этих кредитов профинансированы основанные на современные технологии 53 крупных проекта, в том числе создание 13 предприятий по производству хлеба, 13 тепличных комплекса на территории в 48 гектаров, девяти птицеводческих хозяйств, двух фабрик по обработке мяса, двух предприятий по выпуску металлоконструкций и 14 других промышленных предприятий.

"За прошедшее с принятия госпрограммы время было проведено 33 мероприятия в рамках господдержки развития предпринимательства и была оказана техническая помощь 4550 предпринимателям. Сданные в эксплуатацию хлебозаводы производственной мощностью в 150 тысяч тонн обеспечивают продукцией население Баку и окрестных поселков. Кроме того, начали свою деятельность птицеводческие хозяйства производственной мощностью в 5,3 тысячи тонн мяса и 67 миллионов яиц в год, а также фабрики по разделке (1,8 тысячи тонн в год) и переработке (10 тысяч тонн в год) мяса", - отметил Мустафаев.

Официальный курс на 24 декабря составляет 0,7845 AZN/USD.

Лента

Лента новостей